Образование в Канаде для украинцев

Образования в Канаде позволяет украинцам получить знания, востребованную специальность, диплом международного образца и легально иммигрировать за рубеж. Учебный материал преподают на английском и французском языке. В 2018 году в Канаде обучалось около 300 тысяч (10% от общего числа) студентов иностранцев. Качество преподавания высокое, а стоимость обучения намного ниже, чем в Великобритании и США.

обучение в Канаде

Из статьи узнаете, как поступить в университет Канады, какие требования предъявляют к кандидатам, какие разрешения нужны для проживания на канадской территории в период учебы.

Какие преимущества дает обучение в Канаде?

Получение образования в Канаде имеет для украинцев массу положительных моментов:

  1. Расходы на оплату обучения и проживание ниже, чем в развитых странах Европы и США.
  2. Прием на обучение производиться без ограничений по возрасту.

Студентами могут быть люди в возрасте от и 17 — 50 лет и старше.

Многие приезжают на обучение вместе с семьей.

Внимание

Если один из родителей студент, ребенок имеет право посещать школу бесплатно.

  1. Учебные учреждения Канады обеспечивают высочайший уровень преподавания с использованием самых современных технологий.
  2. Поступать можно сразу после окончания средней школы в Украине либо подавать документы, обучаясь в 11 классе (в этом случае тесты ВНО не сдают). Для поступления достаточно сдать тесты по языку либо и предоставить сертификат подтверждающий знание английского или французского языка на достаточном для освоения учебного материала уровне. Если у кандидата минимальный уровень знания языка, предложат пройти языковые курсы или получать образование в Канаде на английском языке по облегченной схеме — изучают один два предмета академической программы и осваивают язык.
  3. Если студент иностранец учиться хорошо:
  • ему могут предоставить скидку (до 70%) в оплате обучения;
  • предложат принять участие в конкурсах на присуждение грантов.

образование в Канаде

  1. Канадские ВУЗы имеют высокий рейтинг и прекрасную инфраструктуру (кампусы расположены в зеленой зоне) и техническое оснащение.
  2. Программы колледжей разработаны с учетом потребностей канадских работодателей. Цена за обучение здесь в два раза ниже, чем в университете. Студенты проходят практику с оплатой строго по специальности.
  3. Студенты из Украины легко адаптируются благодаря большому числу соотечественников живущих в Канаде.
  4. В период учебы разрешено работать 20 часов в неделю в период каникул полный рабочий день.
  5. Выпускникам ВУЗов разрешено остаться в Канаде на 1-3 года (срок зависит от продолжительности учебы) для поиска вакансий и трудоустройства.

Особенности системы образования

Канадская система высшего образования не имеет централизованного подчинения. Каждая провинция вправе устанавливать свои стандарты и правила. Обучение в Канаде производиться в университетах (95), колледжах (150), высших технических и бизнес школах. 17 учебных заведений частные.

В процессе учебы выпускникам присваивают степени:

  • бакалавр (обучаются четыре года).
  • магистр (дополнительно два года);
  • доктор (через три года).

Как поступить в канадский ВУЗ?

Централизованной системы подачи заявок о приеме на обучение в Канаде нет. Заявления отправляют в конкретный колледж или университет Канады, уточняйте на официальных сайтах условия и правила поступления. Заявки рассматривают от 4 до 6 месяцев, поэтому желательно начать подготовку за год до предполагаемого поступления.

студенты в Канаде

Требования к кандидатам

Подавать заявку на учебу в Канаде могут выпускники (возраст старше 17 лет) и учащиеся 11 класса средней школы в Украине. Студенты, окончившие первый или второй курс (оценки выше среднего уровня) украинского ВУЗа пользуются некоторым преимуществом.

Получать образование в Канаде возможно на английском или французском языке. Это самый сложный пункт для украинских кандидатов (требования по прохождению языковых тестов IELTS, TOEFL и список документов уточняйте на официальном сайте ВУЗа, в который собираетесь поступать).

Обязательно подтверждение наличия средств на оплату обучения и проживание.

Нужна справка об отсутствии судимостей и состоянии здоровья.

Для поступления в некоторые ВУЗы пишут Эссе и проходят собеседование (обычно по скайпу).

Зачисление на учебу является основанием для открытия в Канадском Посольстве в Украине Студенческой визы и оформления вида на жительство (ВНЖ) в Канаде.

Сколько стоит обучение?

Бесплатное образование не предусмотрено в Канаде, цена для иностранцев выше. Средняя стоимость одного года обучения в ВУЗах Канады 11000-23000 канадских долларов (С$). Стоимость зависит от специальности и провинции. При подаче заявки необходимо дополнительно подтвердить наличие средств на проживание 10 000 C$ в год.

Возможность участия в конкурсах на присуждение грантов и стипендий облегчает оплату расходов на образование в Канаде для иностранцев. Условия участия ищите на сайте Министерства образования Канады.

Какой ВУЗ выбрать?

Выбор учебного заведения зависит от желаемой специальности.

Популярными университетами Канады считают:

  1. Университет Торонто (расположен в городе Торонто провинция Онтарио) основан в 1827 году.

Университет Торонто

Предлагает 700 гуманитарных и медицинских программам. Оплата за год 32 000 С$. На базе университета работает 12 колледжей. Студенты (87 000 человек из 165 стран мира) живут в трех кампусах.

  1. Университет Макгилла (расположен в городе Монреаль провинция Квебек) основан в 1821 году. 12 профессиональных школ, 10 факультетов, 300 учебных программ по медицинским специальностям. Обучается 40 000 студентов (из них 25% иностранцы из 150 стран мира). Оплата 14 000 C$ в год.
  2. Университет Британской Колумбии (расположен в городе Ванкувер провинция Британская Колумбия) основан в 1908 году. Обучается 61 000 студентов (из них 13 000 иностранцы из 155 стран мира). Цена обучения 25 000 C$ в год. Большинство образовательных программ медицинского направления.

Работать разрешено или нет?

Студентам иностранцам разрешено работать:

  • в период учебы двадцать часов в неделю;
  • на каникулах полный рабочий день.

За час работы студентам платят от 10 до 20 C$, а иногда и больше.

Подводим итоги

Обучение в канадских высших учебных заведениях позволяет иностранцу получить диплом международного стандарта, легально иммигрировать в Канаду, получить статус постоянного жителя, а через три года и гражданство Канады.

Выпускникам разрешено пребывание в стране на протяжении трех лет для поиска работы.