Справка с места работы для оформления шенгенской визы

Довідка фото

Очень часто, говоря о въезде в Шенгенскую зону, возникает вопрос о наличии справки с работы. Что это за документ на визу? В каких случаях он нужен украинцам? Как соотносится с безвизовым режимом для граждан Украины? Давайте детально разберемся в этой ситуации.

Содержание

1 Для чего нужна?

2 Кому нужна справка?

3 Требования к форме документа с места работы

4 Как выглядит шаблон?

5 имеет Ли значение сумма зарплаты для получения визы?

6 Что необходимо для получения? Срок действия

7 Другие документы, подтверждающие наличие финансовых средств

7.1 Спонсорское письмо для оформления шенгенской визы

Для чего нужна?

Справка о доходах в польское посольство, действительно, входит в список обязательных документов для визы для некоторых категорий граждан СНГ. В чем его смысл?

Логика такая: принимающая страна считает, что наличие работы на родине у въезжая является дополнительной гарантией его возвращения домой. В некоторых случаях она может выступать подтверждением финансовой состоятельности (см. ниже).

Кому нужна справка?

Частично ответ на этот вопрос содержится в самом термине «справка с работы». Если речь идет о наличии трудоустройства дома, то все случаи официальной работы за границей со списка требований данного документа исключаются! В этих случаях необходимы другие основания. Аналогичная ситуация и с длительным обучением.

Не нужна справка о зарплате для граждан Украины, которые пользуются безвизовым режимом с ЕС. В перечнях необходимых документов, установленных Таможенным кодексом «Шенгена» и приложений к нему, она отсутствует.

Кому нужна справка, а для кого не нужно

Справка с работы может понадобиться украинцу для въезда в Шенгенскую зону по не биометрическом паспорта, то есть для получения визы по старым правилам. Также она иногда нужна для виз в страны, не входящие в Шенгенское соглашение.

Всем остальным справка может понадобиться в случаях:

  • туристической поездки;
  • въезда с целью посещения родных или знакомых;
  • деловых переговоров;
  • краткосрочного обучения, повышения квалификации (не во всех случаях);
  • бизнес, культурных, религиозных или иных конференций, выставок и т.п.

Требования к форме документа с места работы

При оформлении справки следует придерживаться ряда условий, прописанных в Шенгенском законодательстве.

Должно быть:
  1. Официальный фирменный бланк с полным указанием реквизитов работодателя:
  • наименование (полное, краткое, коды регистрации);
  • физ. и юр. адреса;
  • контакты (телефон, факс, e-mail, сайт — если есть).
  1. Регистрационные данные документа: исходящий номер, дата регистрации и т. п
  2. Данные сотрудника: ФИО, должность, дата оформления на работу.
  3. Указание на то, что на время поездки за работником сохраняется его рабочее место.

Обратите внимание, этот пункт часто игнорируют, в то время как он является очень важным. Некоторые консульства (например, ФРГ) могут потребовать и дополнительных указаний, что работник в настоящее время находится в отпуске, а не сбежал с работы и может быть уволен.

  1. Доход работника за последнее полугодие. Допустимая указание единой цифрой или с разбивкой на периоды (недели, месяцы, кварталы). Сумма прописывается в национальной валюте. Консульства некоторых стран могут предъявлять к этому пункту особые требования.
  2. «Мокрая» печать и подпись руководителя.
  3. Адресат справки. Как правило, указывается в верхнем правом углу, под данным работодателя: «В консульский отдел …», «В Визовый центр …», «По месту требования».

Как выглядит шаблон?

Пример справки для польской визы:

Скачать текст и бланк справки с работы для получения визы можно здесь.

Имеет ли значение сумма зарплаты для получения визы?

Существует определенная путаница между минимально необходимой суммой для подтверждения платежеспособности (выписка со счета, наличные деньги, спонсорские письма и т.п.) и минимальной суммой заработной платы в справке с работы.

Некоторые страны воспринимают справку с работы для оформления шенгенской визы, в качестве подтверждения платежеспособности и других документов не требуют. Другие, наоборот, считают, что обязательное наличие обоих документов. Третьи требуют выписку со счета (или аналогичный), если указанного в справке дохода недостаточно.

Конкретные требования необходимо выяснять в каждом отдельном случае. Что касается средних данных по платежеспособности, то в странах ЕС они составляют 45-50 евро в день на человека, но могут достаточно сильно варьироваться от уровня средних доходов конкретного государства. Польша, например, удовлетворяется 100 зл (или валютным эквивалентом) в сутки на каждого путешественника

Что необходимо для получения? Срок действия

В зависимости от размеров, формы собственности и других параметров работодателя обращаться за справкой необходимо в бухгалтерию или отдел кадров. В некоторых случаях выдачей справок занимается секретариат администрации.

В любом случае, справка должна быть заверена директором (может понадобиться и главный бухгалтер). Выясним, сколько действительна эта форма. Срок действия справки с работы для визы — 1 месяц с момента ее выдачи.

Внимание! Есть большие риски внесения данных в список SIS лиц, которые хотят купить справку о доходах для посольства.

Другие документы, подтверждающие наличие финансовых средств

В некоторых случаях по объективным причинам нет возможности предоставить справку с работы.

Заменить ее могут другие документы:
  • Для индивидуального предпринимателя (ИП) — свидетельство о регистрации и декларация о доходах с официальной отметкой налоговых органов.
  • Для безработных или в декрете — выписка со счета (с указанием движения средств в ближайший трехмесячный период), дорожные чеки и др.
  • Для пенсионеров — удостоверение (пенсионное) и справка из Пенсионного фонда о выплате пособия.
  • Для студентов и школьников — справка об отсутствии занятий в период путешествия или согласие учебного заведения на непосещения учеником занятий на этот период.
  • Особые случаи — может потребоваться подтверждение права собственности на объекты движимого и недвижимого имущества. В ряде стран для получения первой визы может понадобиться налоговая декларация!

Указаны общие данные, применимые в большинстве стран Шенгенской зоны, однако некоторые государства, в т.ч. и вовсе не входят в «Шенген», могут устанавливать собственные правила и нормы.

Спонсорское письмо для оформления шенгенской визы

Справку с работы может заменить письмо спонсора — официальное заявление приглашающей стороны о согласии оплачивать расходы иностранца во время путешествия. Минимальные суммы те же, что и для справки. Различаются способы оформления. В любом случае, спонсорское письмо должно быть подтверждено выпиской из счета (с 3-х месячным движением средств) спонсора.

Не только в зависимости от страны въезда, но и от конкретного визового центра могут меняться правила:

  • Общие. Если спонсором выступает близкий родственник (первая линия родства), то письмо оформляется в свободной форме, но прикладывается документ, доказывающий родство.
  • Частные. Если спонсором является третье лицо, некоторые визовые центры могут потребовать нотариального заверения документа.

Срок действия письма — 1 месяц!

Справка с работы или другие документы, которые его заменяют заменяют необходимые далеко не во всех случаях.