Работники в Венгрии протестуют против увеличения часов сверхурочной работы

Венгерское правительство предложило на рассмотрение парламента новый законопроект, который предусматривает существенное увеличение часов сверхурочной работы.

С правительственными планами фактического увеличения продолжительности трудового дня категорически не согласно подавляющее большинство работников предприятий и фирм. Представители профсоюзов заявляют, что законопроект предоставляет возможность работодателям оказывать давление на работников, чтобы заставить их работать значительно больше времени.

На протесты против законодательной инициативы правительства в Будапеште 8 декабря вышли тысячи недовольных работников. Предложенный законопроект, некоторые критики называют «законом о рабстве». Основным положением предложенного законопроекта, которое и вызвало бурю негодования в стране – увеличение количества сверхурочных часов работы в год с нынешних 250 до 400. Планируется, что законопроект будет рассмотрен на заседании высшего законодательного органа Венгрии на этой неделе.

В законопроекте предусмотрено, что работодатель может самостоятельно назначать работнику сверхурочные 250 часов в год. Однако, если работник будет согласен, то работодатель может еще увеличить сверхурочные на 150 часов. В правительстве утверждают, что эти изменения будут полезны тем, кто хочет заработать больше.

В то же время, организаторы протестов говорят, что работодатели получают возможность использовать этот факт с целью оказывать давление на сотрудников, вынуждая их работать больше.

С другой стороны, украинским трудовым мигрантам, которые последнее время все больше выбирают Венгрию для трудоустройства, такая ситуация даст возможность на законных основаниях заработать больше денег.

Напомним, ранее мы писали о масштабных протестах работников компании ZPOW Agros Nova из польского города Лович, которые требуют повышения заработной платы.

Источник: www.eurabota.ua

12.12.2018