Работа украинцев Европе, проблемы, анализ эксперта

Работа украинцев Европе, проблемы. анализ эксперта

Украинцы, некогда работавшие за рубежом, не собираются искать работу в Украине. Больше 70% респондентов собираются снова выехать на работу. И это даже несмотря на то, что многие из них сталкиваются с различными проблемами, включая также проблемы психологического характера. Такие данные были получены в результате опроса в конце декабря прошлого года среди уже поработавших заграницей более 5 лет.

Одна из главных проблем психологического характера это языковой барьер, на это указали 27% опрошенных. По мнению экспертов, языковой барьер и вовсе нельзя считать главной проблемой, так как когда едешь в другую страну с незнакомым тебе языком ты мало-помалу будешь учить тот язык, так как попросту другого варианта нет, надо как-то общаться и работать. Они считают, что главной проблемой является чувство второсортности, но наши просто не скажут об этой проблеме.

Также нельзя не назвать другие проблемы у наших работников заграницей, а именно: нет контракта с работодателем (22%), дискомфортные условия проживания (18%), проблема с медицинским обслуживанием (18%), работа сверхурочно не оплачивается (13%), бесплатный труд работника (11%), национальная дискриминация (8%), проблемы с органами правопорядка (6%). Рэкет и криминал (всего 2%).

Но 38% респондентов ответили, что они не сталкивались ни с одной из вышеперечисленных проблем. А это уже очень хороший показатель, так как люди попросту привыкают к новой среде и языку. А от этого нужно признать, что в некоторой мере благодаря нашим работникам в Европе, мы становимся мало-помалу часть Евросоюзу.

Хотя, за результатами опроса, большинство украинцев едут не в столь далёкие края. Например, в Польшу уехали на заработки 36% опрошенных, а в Россию 25%.  Ещё по 5% в Чехии и Германии, в Италии 3%, а оставшиеся в других странах Западной Европы.

Интересный факт, 30% опрошенных не ответили куда они ездили на работу, и это можно объяснить обостренной политической обстановкой с Россией, куда, за данными МИД уехало 4 млн. украинцев.

Где именно работают украинцы? 43% респондентов ответили, что они работают в сфере строительства, 23% что в сфере сельского хозяйства, 10% в семьях на дому, 3% в ІТ сфере, уход за детьми, ресторанном бизнесе; по 2% в гостиничном бизнесе, в офисе, мед. Персоналом.

Также стоит отметить, что 77% опрошенных ехали работать только на сезон, 15% же на постоянной работе.

Что же получается? В целом сложилась такая ситуация, когда больше 70% респондентов выехали бы снова, 11% скорее не поехали, и только 5% точно не поедут.