Горят «зеленые легкие» нашей планеты

Бразильское космическое агентство сообщает, что с начала года в тропических лесах Амазонки вспыхнуло более семидесяти тысяч пожаров. Десять тысяч только за последнюю неделю. Северная Бразилия окутана густым дымом. Леса Амазонки производят двадцать процентов кислорода Земли и улавливают углекислый газ, который является причиной глобального потепления.

Однако «Бразилия не располагает достаточными ресурсами для борьбы с рекордным количеством пожаров в бассейне Амазонки»,- заявил ее президент Жаир Больсонаро. Проблема пожаров в бассейне Амазонки вызывает беспокойство во всем мире.

«Амазония больше Европы, как мы можете бороться с криминальным поджогом в таком районе? У нас нет ресурсов для этого»,- сказал Болсонаро журналистам. Экологи напоминают, однако, что Болсонаро недавно отказался от помощи в борьбе с пожарами.

По официальным данным, пожары в районе Амазонки в этом году на 83 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Обширные районы тропического леса, который считается «легкими Земли» и одним из важнейших препятствий на пути глобального изменения климата, оказались в огне.

В это время года пожары в тропических лесах Амазонии нормальны. Однако на этот раз экологи говорят, что значительная часть этих пожаров преднамеренно разжигается фермерами, которые хотят таким образом расширить свои пастбища и пахотные земли.

Президент Франции Эммануэль Макрон написал в Twitter, что пожары в Амазонии представляют угрозу для всего мира и что этот вопрос следует обсудить на саммите G7, который начнется в субботу в французском Биаррице.

«Наш дом в огне. В буквальном смысле. Амазония, которая производит 20 процентов кислорода на планете охвачена огнем. Это международный кризис»,- писал Макрон.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш выразил «глубокую обеспокоенность» в связи с продолжающимися пожарами тропических лесов на Амазонке. Он подчеркнул, что защита этого региона особенно важна во времена климатического кризиса.