Джонсон к британцам: объединиться после Brexit

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал Великобританию снова объединиться после многих лет разлуки, поскольку в пятницу она, наконец, покинула Европейский Союз, сообщает Bloomberg.

«Самое важное, что нужно сказать сегодня — это не конец, а начало», — сказал Джонсон в видеообращении, которое транслировалось из его офиса в 22:00 по местному времени, за несколько часов до того, как Великобритания покинула Блок.

Премьер-министр встретится со своим кабинетом в Сандерленде, на северо-востоке Англии, чтобы показать, что он интересуется теми частями страны, где его Консервативная партия исторически не была сильной.

«Это рассвет новой эры, когда мы больше не признаем, что ваши шансы на жизнь — шансы вашей семьи — должны зависеть от того, в какой части страны вы выросли», — сказал Джонсон. «Это тот момент, когда мы начинаем объединяться и выравниваться».

Вчера Совет принял в письменном виде решение об окончательном принятии Брекзитского соглашения с Соединенным Королевством от имени Европейского союза.

Европейский парламент ратифицирует соглашение о Brexit.

Соглашение вступает в силу с выходом Великобритании из ЕС 31 января 2020 года в полночь. С тех пор Великобритания не станет членом Европейского Союза и будет восприниматься как третья страна.

Договоренности предусматривают упорядоченный выезд из Великобритании. Охватывает права граждан, регулирует финансовые счета, переходный период, а также включает в себя протоколы для Ирландии/Северной Ирландии, Кипра и Гибралтара, управления и других индивидуальных вопросов.

Переходный период — до 31 декабря 2020 года. Он предоставляет гражданам и предприятиям больше времени для адаптации. В течение этого периода Великобритания продолжит применять законы ЕС, но не будет представительства в европейских институтах. Он может быть продлен до одного или двух лет, если обе стороны согласятся до 1 июля 2020 года.

Переговоры о будущих отношениях между ЕС и Великобританией начнутся после Brexit.

23 июня 2016 года британские граждане проголосовали на референдуме о выходе из ЕС.