Правительство США не говорит правду о войне в Афганистане

«Правительство США не говорит правду о войне в Афганистане»,- сообщает Washington Post.

Издание получило конфиденциальные правительственные документы, свидетельствующие о том, что высшие должностные лица США не раскрыли правду о продолжающейся войне в Афганистане. Они скрывают непогрешимые доказательства того, что война не может быть выиграна.

Документы были собраны в рамках федерального проекта по изучению причин неудач во время самого длительного вооруженного конфликта в истории США. Документы содержат более 2000 страниц неопубликованных интервью с людьми, которые играли непосредственную роль в войне — от генералов и дипломатов до гуманитарных работников и афганских чиновников.

Правительство США пытается скрыть личности большинства респондентов и почти все их заявления. Но газета Washington Post выиграла трехлетний судебный процесс за публикацию документов в соответствии с Законом о свободе информации.

«С 2001 года в Афганистане было отправлено более 775000 американских военнослужащих. Из них 2300 человек погибли, 20 569 получили ранения»,- сообщает министерство обороны.

В интервью подчеркивается, что три президента США — Джордж Буш, Барак Обама и Дональд Трамп — и их военные командиры не выполнили свои обещания о победе в Афганистане.

С 2001 года Министерство обороны, Государственный департамент и Агентство международного развития потратили от 934 до 978 миллиардов долларов. Расходы других агентств, таких как ЦРУ, не включены.

Документы также противоречат публичным заявлениям президентов США, военных командиров и дипломатов, которые каждый год уверяют американцев, что они добиваются прогресса в Афганистане и что война должна вестись. Некоторые респонденты говорят, что правительство США намеренно ввело в заблуждение общество. Они говорят, что статистика в штаб-квартире Кабула и в Белом доме часто искажается, из-за чего создается впечатление, что Соединенные Штаты выигрывают войну, хотя это не так.