В Канаде прекратили вводить вакцину AstraZeneca для людей младше 55 лет

Как сообщает Reuters, органы здравоохранения Канады прекратили предлагать вакцину против COVID-19 британо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca людям в возрасте до 55 лет и требуют нового анализа преимуществ и рисков вакцины с разбивкой по возрасту и полу.

Этот шаг последовал за европейскими сообщениями о редких, но серьезных случаях образования тромбов, кровотечений и, в некоторых случаях, смерти после вакцинации, в основном среди молодых женщин.

О таких случаях не сообщалось в Канаде, где было введено около 307 000 доз AstraZeneca. Национальный консультативный совет по иммунизации указал, что, судя по имеющимся в настоящее время данным, существует значительная неопределенность в отношении преимуществ вакцины AstraZeneca для людей в возрасте до 55 лет.

«На данный момент 40 процентов людей, у которых были тромбы, умерли, но этот процент может снизиться, когда будет выявлено и своевременно вылечено больше таких случаев»,- сказал совет.

«Пожилые люди подвергаются большему риску госпитализации и смерти от COVID-19, а осложнения от вакцины в этой возрастной группе, по-видимому, менее распространены, поэтому вакцина может быть предложена с «осознанного согласия», — сообщил комитет.

Министерство здравоохранения Канады заявило, что добавит новые условия и требования для разрешения на вакцину, включая «требование, чтобы производители предоставляли подробную оценку преимуществ и рисков вакцины по полу и возрасту в контексте Канады». Министерство здравоохранения Канады уже запросило такую ​​информацию у AstraZeneca.