ПВО США и Канады «насторожились» из-за российских Ту-142 у Аляски

Североамериканское командование воздушно-космической обороны (NORAD) заявило, что оно идентифицировало и отследило два российских Ту-142, которые вошли в опознавательную зону ПВО Аляски в понедельник.

Подчеркивается, что российские самолеты «не заходили в суверенное воздушное пространство США или Канады», а в настоящее время находятся «в международном воздушном пространстве».

«Как всегда, NORAD остается бдительным и готовым защитить суверенное воздушное пространство Канады и Соединенных Штатов, чтобы ограничить и устранить потенциальные угрозы для наших воздушных и морских подходов», — говорится в заявлении американских военных.

Ранее в пресс-службе Северного флота России уточняли, что два самолета Ту-142 пролетели над Северным, а также над Баренцевым морем. Было отмечено, что на начальном этапе полета над Баренцевым морем их сопровождали экипажи истребителей Су-33. Продолжительность полета составила около 11 часов. Во время полета над Норвежским и Северным морями их сопровождали истребители ВВС Норвегии и Великобритании.