В Украине будет создан реестр добросовестных компаний-посредников

В Министерстве социальной политики выражают глубокую озабоченность тем, что в Украине незаконно работает много компаний, которые занимаются посредничеством в международном трудоустройстве.

Теперь чиновники решили, что нужно перейти от слов к делу. Поэтому инициировали создание реестра добропорядочных работодателей. По мнению чиновников, реестр поможет украинцам легко найти всю информацию о фирмах-посредниках и обезопасить себя от мошенников.

Пока очень много неопределенностей с этим реестром работодателей. Непонятно и то, кто будет им управлять.

Эксперт по международному трудоустройству Василий Воскобойник отметил: «Для борьбы с недобросовестными посредниками нужно не реестры создавать, а принимать меры к их выявлению и прекращению их деятельности».

Одним из критериев, по которому будет составляться реестр, наличие действующей лицензии на посредническую деятельность в международном трудоустройстве. Однако по мнению Воскобойника: «Такой реестр может нарушать право компаний на честную конкуренцию и создать привилегии для одних посредников перед другими».

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно результатам социологического исследования, 73 процента украинских трудовых мигрантов довольны своей работой в Польше.

Украинским трудовым мигрантам теперь будет намного легче найти работу в Литве и защищать свои права, благодаря новому соглашению между Украиной и Литвой.