Садир Жапаров — новый президент Кыргызстана

«Садир Жапаров на досрочных президентских выборах Кыргызстана набрал почти 80% голосов»,- заявила Центральная избирательная комиссия республики после обработки 100% бюллетеней.

По точным данным, за Жапарова проголосовали 79,23% избирателей. Явка составила 39,33%. По данным ЦИК, итоговые протоколы голосования были получены со всех 2,47 тысячи избирательных участков.

Итоги выборов должны быть официально утверждены на заседании Центральной избирательной комиссии. На пост главы государства баллотировалось 17 кандидатов. Для победы в первом туре одному из претендентов нужно было больше половины голосов.

Садир Жапаров возглавил кабинет министров Кыргызстана после недели политических беспорядков в среднеазиатской республике в октябре прошлого года. Напряженность возникла после того, как оппозиция страны отказалась признать результаты парламентских выборов, и более 1000 человек были убиты и ранены в ходе беспорядков. В стране было объявлено чрезвычайное положение. В итоге ЦИК страны аннулировала результаты выборов. Затем президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что уйдет в отставку, как только будет восстановлен порядок.

10 января в Кыргызстане прошли досрочные президентские выборы, а также референдум, на котором граждане выбирали форму правления в стране — президентскую или парламентскую республику. На референдуме за президентскую модель проголосовало чуть более 80% избирателей.