Даже пандемия не может побороть смог в Японии

Выбросы углекислого газа в Японии достигли самого высокого уровня за 23 года в прошлом году, несмотря на сокращение производства и ограничение человеческой деятельности во время новой пандемии коронавируса. Об этом сегодня сообщило Национальное метеорологическое управление Японии.

Его специалисты регулярно проводят такие измерения в трех основных точках — на северо-востоке префектуры Иватэ, на южном острове Йонагуни (префектура Окинава) и на островах Огасавара к югу от Токио. Также специалисты следят за экологической обстановкой в ​​воздухе и на море.

Согласно исследованиям прошлого года, средняя концентрация углекислого газа в этих местах колебалась от 414 до 417 частей на миллион. Это рекордный показатель с 1987 года, когда такая статистика начала систематизироваться в Японии. В начале 2000 года этот показатель находился на уровне 370.

«Несмотря на различные ограничения на деятельность людей и их передвижения, наложенные пандемией коронавируса, концентрация углекислого газа в атмосфере Японии продолжает расти. Мы должны продолжать наши усилия по сокращению выбросов», — заявили в метеорологическом бюро.