Лукашенко сказал Би-би-си: «Возможно, мы помогали мигрантам, у нас большие сердца»

Авторитарный лидер Беларуси сказал Би-би-си, что его силы «абсолютно возможно» помогли мигрантам попасть в Польшу, но отрицал, что они были приглашены.

«Я думаю, что это абсолютно возможно. Мы славяне. У нас большие сердца. Наши войска знают, что мигранты едут в Германию», — пояснил Александр Лукашенко в эксклюзивном интервью в президентском дворце в Минске.

«Может, кто-то им помог. Я даже не буду на это смотреть». Однако он отрицал приглашение тысяч людей, чтобы спровоцировать пограничный кризис.

«Я сказал им, что не буду задерживать мигрантов на границе, я не буду задерживать их на границе, и если они будут продолжать приходить отсюда, я не остановлю их, потому что они не приезжают в мою страну, они уезжают.»

«Вот что я имел в виду. Но я их сюда не приглашал. И, честно говоря, я не хочу, чтобы они ехали через Беларусь».

Лукашенко находится у власти в Беларуси с 1994 года, но его переизбрание президентом было широко дискредитировано Западом и не признано ЕС.

Евросоюз обвинил его в организации пограничного кризиса с Польшей, Литвой и Латвией в последние месяцы в ответ на санкции, введенные в отношении Беларуси за жестокие репрессии против оппонентов, которые приняли участие в массовых протестах после выборов в августе 2020 года.

Тысячи протестующих и активистов оппозиции были задержаны, а лидер оппозиции Светлана Тихановская была вынуждена покинуть Беларусь после объявления победы.

Ее команда раскритиковала BBC за то, что она провела пятничное интервью, которое они назвали «предоставлением слова диктатору».

На вопрос об избиении мирных демонстрантов ему также показали видео, на котором люди выходят из печально известного следственного изолятора в Минске с травмами, полученными в результате пыток.

«Ладно, ладно, признаю, признаю. В СИЗО« Окрестина »людей избивали».

Затем его спросили, как он справился с разрушением гражданского общества, включая закрытие 270 НПО с июля.

«Мы убьем всю мерзость, которую вы финансируете с Запада. О, вы расстроены тем, что мы разрушили все ваши структуры! Ваши НПО, за что бы вы ни были».

Официальные лица ЕС обвинили белорусского лидера в «бесчеловечном гангстерском подходе» к событиям на границе с ложным обещанием легкого въезда в Польшу и конечной целью дестабилизации ЕС.

По крайней мере, 2000 мигрантов, в основном с Ближнего Востока, застряли в лагерях у границы Беларуси с Польшей, пока на этой неделе их не перевезли на ближайший логистический склад.

Приблизительно 5000 мигрантов остаются в Беларуси, хотя в четверг сотни вылетели обратно в курдский северный Ирак.