Карантин на двух круизных лайнерах с более чем 6000 человек из-за коронавируса

В Японии круизный лайнер с почти 4000 человек на борту, был помещен в карантин из-за коронавируса, сообщают СМИ.

Предварительные результаты показывают, что 10 пассажиров имеют коронавирус. Роскошный корабль был помещен в карантин рядом с японским портом в Иокогаме.

Корабль «Diamond Princess» имеет более 3700 пассажиров и экипажа. Корабль был вынужден остановиться в понедельник после того, как выяснилось, что 80-летний пассажир, путешествовавший на борту в конце прошлого месяца, заболел коронавирус после возвращения в Гонконг.

Японские органы здравоохранения объявили, что из 273 человек, находящихся на борту судна и обследованных, 10 являются инфицированными коронавирусом.

Два австралийца относятся к числу десяти человек, которые имеют положительный тест, подтвердили круизная компания Carnival. Остальные зараженные — три японца, три жителя Гонконга, один американец и филиппинец из экипажа. Пациентов в возрасте от 50 до 80 лет эвакуирует с корабля береговая охрана. Их помещают в местные больницы.

Владелец «Princess Cruises» сообщил, что на борту находились 3711 человек, 2666 гостей и 1045 членов экипажа. Половина пассажиров из Японии, на борту лайнера также 223 австралийца.

Корабль должен был отплыть на 8-дневную поездку в среду.

Неясно, планируют ли японские органы здравоохранения расследовать других путешественников. Пассажирам корабля придется остаться на 14 дней, максимальный инкубационный период для респираторной болезни, которая забрала жизни 490 человек в Китае, а более 23 000 заражены.

Между тем, Управление здравоохранения Гонконга заявило, что у 30 человек в команде круизного судна «World Dream», которое пришвартовалось в Гонконге, были симптомы коронавируса. В настоящее время мы обследуют 1800 пассажиров и членов экипажа на борту. Тайвань не позволил судну швартоваться, поэтому лайнер вернулся в Гонконг.