Румыния: Папа попросил у ромов прощения за дискриминацию

Папа Франциск, находясь в Румынии, от имени церкви просил представителей общины ромов прощения за дискриминацию, «оскорбления» и предрассудки, которые христиане совершали против них.

С общиной ромов Папа встретился в воскресенье в городе Блаж в Трансильвании, чтобы завершить свой визит в Румынию.

Во время встречи в новой церкви, посвященной апостолу Андрею Первозванному и благословенному Иоанну, Папа Франциск подчеркнул: «В Церкви Христовой есть место для всех».

Папа признался: «Я хотел бы пожать вам руки, посмотреть вам в глаза, впустить вас в мое сердце».  «Но, — подчеркнул он, — я несу бремя в своем сердце. Это бремя дискриминации, изоляции и злоупотреблений, которые понесли ваши общины».

«Как уже отмечалось, в атмосфере безразличия разжигаются предрассудки и возникает нежелание. Как часто мы судим поспешно, используя слова, которые причиняют боль, отношения, которые сеют ненависть и создают расстояния»,- добавил он.

«Когда кто-то остается позади, человеческая семья не продвигается вперед. Мы не полностью христиане или даже люди, если мы не можем видеть человека и его действия, перед нашими суждениями и предрассудками», — предупредил он.

Папа сказал, что «в истории человечества всегда есть Авель и Каин, есть протянутая рука и рука, которая бьется». По его словам, есть люди, которые видят брата в другом человеке, и есть люди, которые видят в нем «препятствие на их пути».

«Существует цивилизация любви и цивилизация ненависти. Каждый день вам приходится выбирать между Авелем и Каином. Как и на перепутье, перед нами часто стоит решительный выбор: идти по пути примирения или мести»,- сказал он.

Он призвал выбрать путь Иисуса, ведущий к миру через прощение.

Папа предложил представителям общины рома идти вместе, «строить более гуманный мир, выходить за рамки страхов и подозрений, отказываться от барьеров», отделяющих нас друг от друга.

Эта встреча стала последним пунктом трехдневного визита Франциска в Румынию. Вечером папа вернется в Рим.