Власти пообещали лечить Саакашвили в военном госпитале, если его сторонники прекратят протесты

Власти Грузии приняли решение перевести бывшего президента Михаила Саакашвили в военный госпиталь при условии, что его сторонники воздержатся от проведения акций протеста рядом с его местонахождением.

«Вчера вечером он потерял сознание в тюрьме, куда его поместили после того, как его состояние ухудшилось из-за отказа от еды. После потери сознания его перевели в реанимацию», — сообщает VoA.

«Там (в военном госпитале) его здоровье и жизнь будут максимально защищены государством», — сказал сегодня на брифинге министр юстиции Грузии Рати Брегадзе.

Напоминаем, что 1 октября Саакашвили объявил голодовку в знак протеста против задержания.

Врачи из совета под эгидой грузинского омбудсмена Нино Ломджария, которые следят за его здоровьем, распространили информацию о том, что в результате голодовки у политика развилось «одно из самых серьезных осложнений — судороги, вызванные энцефалопатией Вернике».

По мнению совета, его «нынешнее состояние оценивается как критическое», и Саакашвили грозит опасность фатальных осложнений в «ближайшем будущем». Они добавили, что тюремная больница, в которой он находится, не отвечает его медицинским потребностям, призывая к его немедленному переводу в реанимацию в гражданскую клинику, лучше оборудованную для ухода за ним.

Ранее власти отказали в переводе бывшего президента из тюремной больницы. Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что «ходатайство Саакашвили о переводе в городскую поликлинику … имеет конкретную цель». Он утверждал, что его сторонники сделают все, чтобы воспользоваться этим шагом и освободить его.

Несколько дней назад бывший президент заявил, что прислушается к призыву Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и прекратит голодовку, если его переведут в гражданскую клинику. До сих пор власти заявляли, что в такой необходимости нет.