Украина строит забор на границе с Беларусью и Россией протяженностью 2500 км

Украина должна выделить деньги в бюджете следующего года на строительство более 2500 км заборов вдоль своих границ с Беларусью и Россией, чтобы предотвратить возможный приток нелегальных мигрантов. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, которого цитирует агентство Reuters.

Монастырский отметил, что Украина планирует новые военные учения в течение следующих двух недель, чтобы подготовиться на случай, если мигранты попытаются пересечь границу нелегально. Украина опасается, что станет новой горячей точкой в ​​миграционном кризисе на границе Беларуси с Европейским союзом, в подстрекательстве которого Киев обвиняет Россию.

«Наша ключевая задача — ограничить и остановить возможный массовый поток нелегальных мигрантов», — сказал Монастирский парламенту.

Вчера Украина объявила, что захватила группу из 15 человек с Ближнего Востока, которые пытались въехать из Беларуси, что стало первым подобным инцидентом после эскалации кризиса с мигрантами.

Украина направила к своим границам 15 вертолетов, два самолета и 44 беспилотника в ответ на кризис, в котором ЕС обвинил Беларусь в незаконном ввозе мигрантов и принуждении их нелегально пересекать польскую и литовскую границы.

Беларусь и ее союзник Россия отрицают, что разжигают кризис, который возникает в то время, когда Украина и страны НАТО также выражают озабоченность передвижением российских войск вблизи границ Украины.

«Мы должны понимать, что построение надлежащей государственной границы из Украины на всем ее протяжении с Российской Федерацией, страной-агрессором и Республикой Беларусь является надежным противодействием этой агрессии», — сказал Монастырский.

На этой неделе парламент разрешил украинским пограничникам использовать военную технику и огнестрельное оружие. Отвечая на вопрос об этом, Монастирский сказал, что охранники должны быть готовы использовать их в случае необходимости, но на данный момент в этом нет необходимости.

Отношения между Киевом и Москвой рухнули после аннексии Россией украинского полуострова Крым в 2014 году и начала боевых действий между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами на востоке Украины.