США готовят 500 новых тактических авиабомб

«США планируют произвести не менее 480 новых ядерных бомб B61-12. Они будут оснащены американскими стратегическими бомбардировщиками-невидимками B-2 Spirit и новым B-21 Raider, а также бомбардировщиками США и НАТО в Европе», — сообщает AP.

По данным Национального управления ядерной безопасности США, отвечающего за ядерный арсенал страны, разработка новой тактической интеллектуальной ядерной бомбы B61-12 уже завершена, и вскоре начнется ее серийное производство. Они заменят устаревшие версии этой бомбы (B61-3 и B61-4) на складах США в континентальной части США и в Европе.

Большая часть этого нового ядерного оружия может быть развернута в континентальной части Соединенных Штатов уже в 2022 году. Размещение новых авиабомб на складах на авиабазах в Европе планируется начать в 2023–2024 годах.

Они будут размещены на авиабазах в Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции, которые контролируются военными США.

По разным оценкам, в настоящее время США имеют в Европе 100–150 ядерных бомб для использования тактической авиацией. Они предназначены для оснащения тактических истребителей-бомбардировщиков F-35A, F-15E и F-16C / D, F / A-18 и Tornado ВВС США и других стран-членов НАТО.