Химическая кастрация для насильников в Пакистане

Химическая кастрация для насильников в Пакистане. Об этом сообщил парламент страны.

«Парламент Пакистана принял закон, который предусматривает химическую кастрацию как возможное наказание для серийных насильников и ускоренное судебное разбирательство процессов над подозреваемыми в сексуальных преступлениях (для этого должны создать отдельные суды)», — сообщает CNN .

Депутаты приняли новый закон против изнасилований. Он позволяет суду назначать химическую кастрацию некоторых преступников и предусматривает организацию специализированных судов для ускорения судебного разбирательства.

Химическая кастрация, которую осуществляют с помощью лекарств, практикуется в Польше, Южной Корее, Чехии и некоторых штатах США.

Закон предусматривает, что рецидивисты, преступники, участвовавшие в групповом изнасиловании, получают приговор в ускоренном порядке.

Новый закон даст жертвам возможность без страха подавать жалобы, потому что их личность будет защищена государством.

Роль женщин в полиции и защите свидетелей также будет улучшена.

Новый закон появился на фоне растущего числа сообщений о сексуальном насилии в отношении женщин и детей в Пакистане, которые привлекли международное внимание.

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала расследовать причины сексуальных посягательств вместо того, чтобы прибегать к более суровым наказаниям.

«Вместо того чтобы отвлекать внимание, власти должны сосредоточить внимание на важной работе по реформированию, которая направлена на устранение причин сексуального насилия», — заявила Amnesty.