Разница между рождественским бюджетом поляков и украинцев, очень видна

Предрождественский период — настоящий рейд по магазинам для многих поляков. Рождественские подарки, покупки продуктов для всех рождественских блюд и бесчисленные украшения поглощают большую часть наших сбережений.

predrozhdestvenskiy-periodСогласно данным, предоставленным службой персонала, в этом году поляки потратят около 882 злотых, что составляет одну четверть нашей зарплаты, а украинцы будут выделять на эти цели только 154 злотых (1196 гривен) или одну пятую их зарплаты. Стоит отметить, что украинцы будут работать в праздники 4 дня, а отдыхать больше, соответственно должно, что бы они и больше тратились, в то время, когда поляки будут работать 5 дней в праздники.

За восточной границей, работники зарабатывают в несколько раз меньше, чем в Польше, что также оправдывает присутствие украинцев, работающих в Польше. Когда сравнить запланированные расходы со средним вознаграждением в Украине, получится, что поляки более расточительны, — говорит Кшиштоф Инглот, президент службы персонала. По данным Центрального статистического управления, средняя зарплата поляка в октябре этого года составляла 3295 злотых, что означает, что мы потратим около 26% на рождественские покупки нашей зарплаты.

По данным Украинского статистического управления, средняя зарплата в Украине составила 767 PLN брутто (5938 гривен), это размытая разница. Во время праздников украинцы будут тратить около 20 процентов их ежемесячного бюджета.

Мы платим аналогичный процент вознаграждения за покупки, связанные с Рождеством. Однако разница в размерах остается видимой. Украинцы просто зарабатывают намного меньше чем поляки. Поэтому можем ожидать, что в следующем году люди с Украины будут рады приехать к нам на работу, потому что они могут рассчитывать на заработную плату в несколько раз выше, чем у себя дома, — говорит Кшиштоф Инглот.

Ситуация на рынке труда, как уже упоминалось в предыдущий раз, будет благотприятной и в 2018 году.