В Норвегии жертвам AstraZeneca выплачивается компенсация

Трое норвежских граждан получат компенсацию за негативные последствия для здоровья после вакцинации от коронавируса препаратом британо-шведской компании AstraZeneca. Об этом сообщила местная телекомпания NRK, ссылаясь на решение Норвежской системы компенсации пациентам (NPE).

«В первом случае это женщина, медицинский работник, которой еще не было 50 лет, умершая в марте из-за осложнений, развившихся после вакцинации. Родственники женщины получат компенсацию»,- сообщает ИА «ФОКУС».

В телекомпании отметили, что двое других пациентов — женщина, также работающая в сфере здравоохранения, и тридцатилетний мужчина живы, но мужчина все еще страдает от последствий осложнений. Оба пациента по-прежнему находятся в отпуске по болезни. Размер компенсации, которую они получат, пока не объявлен.

На сегодняшний день NPE получила 77 заявлений на компенсацию негативных последствий вакцинации от коронавируса. В 53 случаях жалобы были после иммунизации AstraZeneca, в 11 — Pfizer, в шести — Moderna, еще в семи случаях остается неясным, какой тип вакцины был введен.

В мае AstraZeneca была исключена из программы вакцинации в Норвегии. Вакцинация в стране препаратом этой фирмы была прекращена 11 марта после сообщений о тромбах и нарушениях свертываемости крови у вакцинированных людей.