Ужесточены критерии для претендентов на рабочую визу в США Н-1В

На днях были опубликованы новые правила для получения американских виз Н-1В. Виза дает возможность официально трудоустроиться высококвалифицированным специалистам разных специальностей.

Администрация президента Дональда Трампа продолжает проводить иммиграционную политику, которая направлена на введение более строгих, можно даже сказать, более жестких правил по отбору людей, желающих поработать или переехать на постоянное место жительства в Соединенные Штаты Америки.

Новые правила, которые касаются тех, кто хочет приехать на работу в США, показывают, что американское правительство хочет больше контролировать процесс трудовой иммиграции, а не сводить все только к случайностям лотереи.

Одним из первых барьеров, который придется преодолеть специалисту, желающему трудоустроиться по визе Н-1В, является введенная электронная регистрация. Служба по гражданству и иммиграции США (USCIS) тестирует соответствующую программу. Вводится новые правила по которым будут отбираться заявки на визу.

Прежняя схема будет полностью изменена. Ограничений в числе заявок, не будет, как было прежде: иммиграционная служба будет регистрировать всех желающих. Однако, кандидаты в зависимости от требований будут проходить отбор: чем ниже квалификация, тем меньше шансов получить визу. Только после такого «отфильтровывания» будет проводиться лотерея.

В правительстве рассчитывают, что такой метод отбора позволит в результате привлечь в страну более квалифицированные кадры. Также новые правила предполагают возможность приостановки приема заявок, если возникнет такая необходимость. В частности, это может понадобиться для улучшения работы системы электронной регистрации.

Напомним, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил о намерении правительства, начиная с 2019 года, уменьшить поток иммигрантов в первую очередь в большие города страны.

Источник: www.eurabota.ua

04.12.2018