Новый канцлер Австрии приведен к присяге

«Александр Шалленберг вступил в должность канцлера Австрии»,- сообщает Reuters.

Бывший министр иностранных дел в кабинете Себастьяна Курца Александр Шалленберг принял присягу на официальной церемонии перед президентом во дворце Хофбург в Вене.

Это произошло после того, как в субботу лидер Австрийской народной партии подал в отставку из-за коррупционного скандала. Однако он сказал, что останется у руля партии и председателем ее парламентской группы.

Курц находится под следствием по обвинениям в том, что государственные деньги были использованы в коррупционной сделке, чтобы обеспечить позитивное освещение его и его партии в бульварной прессе.

После Шалленберга к присяге был приведен новый министр иностранных дел Михаэль Линхард, который был послом Австрии во Франции.

В своем первом выступлении перед СМИ новый канцлер Австрии подчеркнул, что будет тесно сотрудничать со своим предшественником. «Все остальное абсурдно и противоречит демократическим принципам»,- был непреклонен Шалленберг.

Его высказывания подверглись критике со стороны оппозиции, которая утверждает, что он будет «марионеткой» Курца.

Сам Шалленберг заявил, что считает обвинения Курца ложными, и выразил уверенность, что в конечном итоге это подтвердится.

«Должность канцлера — это честь, которой я не ожидал и никогда не хотел, но у меня не было возможности избежать этой ответственности»,- сказал Шалленберг и отметил, что стране нужны ответственность и стабильность.

Он выделил пандемию, бюджетную и налоговую реформу, как основные проблемы, стоящие перед Австрией.