«Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в Вене

«Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт в австрийской столице, Вене»,- сообщает Reuters. Ранее американская организация «SITE Intelligence group», которая отслеживает деятельность террористов в Интернете, заявила, что джихадисты назвали стрельбу в Вене «местью за участие Австрии в американской коалиции против террористической группировки».

По последним данным, пять человек погибли позавчера поздно вечером в результате стрельбы в шести местах, в том числе возле синагоги в Вене. Пострадало 14 человек, в том числе полицейский. Один из стрелков был убит полицией.

Один из террористов был сторонником группировки «Исламское государство». Два гражданина Северной Македонии вместе с ликвидированным 20-летним Кутимом Фейзулаем числятся в списке подозреваемых в теракте в Вене. Как сообщает портал со ссылкой на неназванные источники, эти лица имели австрийское и северно-македонское гражданство.

Мэр Вены Майкл Людвиг сообщил на пресс-конференции, что жертвами нападения стали официантка и еще три человека, которые хотели провести вечер в центре города. Он уточнил, что одна из пострадавших скончалась в венской больнице от ран.