В Китае полностью вакцинированы более 1 миллиарда человек

По сообщению Bloomberg, Китай полностью вакцинировал против COVID-19 более 1 миллиарда человек, что составляет более 70% населения страны, опережая Соединенные Штаты и Европу, хотя в ближайшее время нет планов по ослаблению некоторых из самых жестких в мире мер по борьбе с пандемией.

По состоянию на 15 сентября в Китае было введено 2,16 миллиарда доз. Представитель Национальной комиссии здравоохранения Ми Фэн сообщил репортерам в Пекине, что более 1,01 миллиарда человек были полностью иммунизированы.

Такой результат был достигнут почти через 10 месяцев после того, как Китай дал свое первое условное одобрение вакцины государственной фармацевтической компании Sinopharm и запустил крупнейшую кампанию иммунизации в истории. Еще шесть лекарств, разработанных местными фармацевтическими компаниями и академическими институтами, с тех пор были разрешены и используются людьми старше 12 лет.

Успех китайской стратегии вакцинации не предотвратил вспышку вируса в последние месяцы, и остаются вопросы о том, насколько эффективны вакцины, особенно против последних вариантов.

Темпы программы вакцинации ставят Китай в авангард крупнейших стран мира. Чуть более половины населения в Соединенных Штатах и ​​Японии полностью вакцинированы, в то время, как количество вакцинированных в Великобритании и Германии превышает 60% населения. Индия отстает: менее 15% ее населения полностью защищены.

Вакцинация еще более успешна в мегаполисах, расположенных в развитом восточном регионе Китая. Более 97% взрослого населения столицы, Пекина, полностью вакцинированы, как и 80% жителей старше 12 лет близлежащего Тяньцзиня. В финансовом центре, Шанхае, и в соседней провинции Чжэцзян эта доля близка к 80%. Напротив, во внутренних провинциях и на крайнем западе уровень охвата вакцинацией ниже.

На Китай приходится более трети из 5,18 миллиарда вакцин, введенных во всем мире. Пекин также экспортировал 800 миллионов доз в другие страны. Он завершил работу по бустерным дозам для тех, кто наиболее подвержен риску заражения вирусом, включая людей старше 60 лет.