Австрийские власти расценивают стрельбу в Вене, как террористический акт

«Стрельба в центре Вены считается террористическим актом, посеявшим ужас в центре Вены, в результате которого трое человек были убиты и 14 ранены»,- сообщил австрийскому телеканалу ORF министр внутренних дел Карл Нехаммер.

Он добавил, что, как предполагалось, стрельба велась несколькими людьми и что нападение еще не закончилось.

Несколько боевиков открыли огонь вскоре после 20:00 по местному времени на оживленной улице, за несколько часов до того, как в Австрии начался комендантский час из-за пандемии коронавируса. Были нанесены удары по шести местам в центре, включая территорию возле главной синагоги и территорию рядом с оперным театром. На данном этапе невозможно сказать, была ли синагога основной целью нападения. Атака началась после того, как она уже была закрыта. Однако нельзя исключать антисемитский мотив.

О нападении возле синагоги в Вене сообщили местное издательство «Кронен». По неподтвержденной информации, возле Шведенплац было слышно несколько выстрелов.

Глава австрийской еврейской общины Оскар Дойч заявил в Twitter, что не ясно, была ли именно синагога мишенью для стрельбы. На момент инцидента она уже была закрыта.

Пока что существует противоречивая информация о том, что произошло в центре Вены.

Один из нападавших был застрелен полицией. Однако нападавшие убили и прохожего, после чего один из тяжело раненых скончался в больнице. Еще 14 находятся в больницах. Шесть из них в тяжелом состоянии.

Свидетели утверждают, что видели, как человек с автоматическим оружием бежал и стрелял без разбора. Один из свидетелей сообщил, что было произведено не менее 50 выстрелов.

Силы безопасности немедленно оцепили этот район, оставив людей в барах и ресторанах. Там официанты выключили свет и призвали клиентов отойти от окон. Через несколько часов некоторые люди, застрявшие в заведениях, получили разрешение вернуться домой, а другие были размещены бесплатно в отеле в центре.

Было остановлено метро. ​​Людям предлагается избегать общественных мест и общественного транспорта и оставаться дома.

Министр внутренних дел Карл Нехаммер и канцлер Австрии Себастьян Курц охарактеризовали эти нападения, как теракты. Курц сказал, что австрийцы не позволят терроризму запугать себя.