В России оправдали женщину, убившую своего мужа в целях самообороны

«Вчера Саратовский районный суд отменил приговор к 7,5 годам лишения свободы и оправдал женщину, убившую своего мужа в результате семейного скандала»,- сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

8 июня районный суд приговорил Аслим Салимову к 7,5 годам лишения свободы общего режима по обвинению в умышленном причинении тяжких телесных повреждений ее мужу, повлекшим его смерть. Однако апелляционный суд установил, что во время конфликта женщина находилась в состоянии вынужденной защиты. Ее муж размахивал ножом и угрожал убить ее. Салимова вырвала у него из рук нож и нанесла ему два ранения, от которых он впоследствии скончался.

По имеющимся данным, муж обвиняемой был болен раком, но не лечился, много курил и злоупотреблял алкоголем, а в день инцидента он снова пришел домой пьяный, вел себя агрессивно и, когда она сказала, что проведет ночь у своей матери, начал скандал. Мужчина заблокировал дверь, толкнул женщину и начал ее бить.

Как сообщает пресс-служба суда, после всего этого женщина вернулась к работе по дому, но муж продолжал проявлять агрессию. Женщина попросила, чтобы ее оставили в покое, но он ответил, что будет мир только на том свете, схватил нож и приставил его к горлу, а затем и к груди своей жены, утверждая, что убьет ее. Только после этого подсудимая вырвала нож из его руки и дважды ударил его, после чего он выругался и пошел в гостиную, в то время, как она и дети прятались в комнате. Только утром она нашла своего мужа мертвым и сама позвонила в полицию.