Франция рассматривает возможность обязательной вакцинации медперсонала от COVID

Научный совет по COVID-19 при президенте Франции рекомендовал правительству обязать медицинский персонал вакцинироваться от коронавируса, говорится в заключении совета, опубликованном в пятницу.

«Для медицинских работников, ухаживающих за пациентами, рекомендуется введение обязательной вакцинации». Ученые также рекомендуют «частичное введение летних ограничительных мер в районах страны, наиболее пострадавших от пандемии».

В понедельник Национальная организация работников здравоохранения Франции призвала к введению обязательных прививок от коронавируса для врачей, назвав это «этическим обязательством и профессиональным долгом».

В заявлении они призвали своих коллег, которые еще не были вакцинированы, сделать это в срочном порядке, чтобы защитить пациентов на фоне распространения варианта Дельта.

Комментируя предложения, министр здравоохранения Оливье Веран сказал, что французские власти рассматривают такой вариант, но необходимы дальнейшие обсуждения с промышленностью и юридическая основа.

По последним данным властей, с начала эпидемии во Франции выявлено почти 5,8 миллиона случаев коронавируса, более 111 тысяч человек скончались.

По данным органов здравоохранения, на сегодняшний день около 34 миллионов французов получили как минимум одну дозу вакцины от коронавируса. 15 июня во Франции началась вакцинация подростков от 12 лет и старше.

Случаи заражения вирусом Дельта увеличились почти до 50%, сообщил министр в пятницу. В интервью France Inter он предсказал, что большинство случаев коронавируса в следующие выходные, скорее всего, будут инфицированы вариантом Дельта.

Ранее Веран призвал французов сделать прививку от COVID и предупредил, что к концу июля страна может столкнуться с новой волной инфекций.