Польских медиков избавили от необходимости соблюдать карантин из-за коронавируса

«Власти Польши приняли решение освободить медиков от обязанности соблюдать карантин после контакта с людьми, инфицированными новым коронавирусом»,- сообщает ТАСС.

Об этом сообщил на пресс-конференции глава кабинета премьер-министра Матеуша Моравецкого Михал Дворчик. Он подчеркнул, что 30 тысяч медиков сейчас находятся на карантине, что в нынешней ситуации является большой потерей. «При необходимости тесты на антитела можно проводить каждый день»,- добавил он.

Польский парламент скоро примет закон, разрешающий гражданам третьих стран с медицинскими специальностями работать в Польше.

Министр здравоохранения Адам Недзельски сказал, что в Польше 27000 коек для пациентов с COVID-19. «Мы хотим достичь 30000–35000 коек в существующей инфраструктуре, не считая временных больниц», — сказал он.

До конца этого месяца власти планируют предоставить 5,5 тысяч мест во временных больницах во всех регионах страны.

«Минздрав попросил армию выделить войска для административной работы в больницах, принимающих пациентов с COVID-19»,- добавил Неджельски.

«Чтобы улучшить борьбу с коронавирусом, польское правительство решило разрешить использование тестов на антитела для диагностики. До сих пор для выявления коронавируса разрешалось использовать только лабораторные тесты»,- отмечает ТАСС.

С начала эпидемии в Польше заразились 414 000 человек, около 18 100 из которых находятся в больнице. Приблизительно 6 100 человек погибли и 159 000 выздоровели.

В субботу в Польше зарегистрировано рекордные 21897 новых случаев заболевания коронавирусом за один день.

«Бесплатные аппараты для искусственного дыхания и места в больницах страны постепенно заканчиваются»,- отмечает ТАСС.