Силы ливийской национальной армии бомбили гражданский аэропорт

В специальном заявлении руководство миссии ООН по поддержке Ливии (МООНПЛ) осудило бомбардировку силами Ливийской национальной армии аэропорта Зувар к западу от Триполи. Аэропорт не имеет военного значения.

Глава миссии МООНПЛ в Ливии Гассан Саламе подчеркнул в своем заявлении, что инспекторы ООН осмотрели аэропорт в Зуваре и не обнаружили никакой инфраструктуры или хранимых боеприпасов, которые могли бы «иметь какое-либо военное значение».

Силы, подчиненные генералу Халифе Хафтару, объясняют, что «ангары в этом аэропорту служили для хранения турецких беспилотников, используемых против АНЛ».

По оценке миссии МООНПЛ, которая неделю назад потеряла трех сотрудников, погибших во время взрыва машины в ловушке, в контролируемой АНЛ Бенгази, взлетно-посадочная полоса в аэропорту Зуатара «была серьезно повреждена» и непригодна для использования.

«Силы Ливийской национальной армии (АНЛ), которые в течение пяти месяцев ведут наступление с целью разгрома сил признанного западом правительства национального единства (ГНА), находящегося в Триполи, все чаще используют военную авиацию»,- отмечает Reuters. Это связано с отсутствием впечатляющих достижений на суше. Самолеты АНЛ уже атаковали аэропорт в Триполи и другие объекты в пригороде столицы.

Погруженная в хаос после свержения диктатуры полковника Муаммара Каддафи в 2011 году, Ливия разрывается между двумя конкурирующими центрами власти: на западе существует правительство национального единства Мустафа ас-Сараджа, созданное в 2015 году в Триполи и поддерживаемое Организацией Объединенных Наций, а на востоке — самозваное правительство АНЛ в Бенгази во главе с генералом Хафтаром.