Совершен самый длительный беспосадочный авиаперелет

Похоже, что в австралийской авиакомпании Qantas Airways хотят каждый год по нескольку раз устанавливать невероятные рекорды, которые достойны, чтобы тут же попадать в книгу Гиннеса.

На днях установлен очередной рекорд в мировой авиации, который, безусловно, уже вошел в историю, как самый длительный и самый дальний пассажирский рейс.

Экипаж в составе четырех пилотов авиалайнера Boeing-787-9 Dreamliner компании Qantas Airways выполнил прямой беспосадочный рейс из Лондона в Сидней, преодолев 17 тысяч 800 километров без дозаправки. При этом перелет между двумя столицами занял 19 часов и 19 минут.

На официальной странице авиаперевозчика в социальной сети Twitter сообщается, что «рейс QF7879 приземлился в Сиднее после перелета без остановки из лондонского аэропорта «Хитроу», который длился 19 часов и 19 минут».

Полет проходил в тестовом режиме, то есть все 50 человек, которые находились на борту, не были обычными пассажирами, купившими билеты на рейс. В тестовом полете принимали участие сотрудники авиакомпании Qantas Airways, специалисты, которые исследуют влияние беспересадочных полетов на людей с физической и психологической точек зрения, а также несколько журналистов, чтобы зафиксировать и рассказать подробности рекордного перелета.

Чтобы попасть из Лондона в Сидней авиалайнер пересек воздушные пространства Германии, Польши, Беларуси, России, Казахстана, Китая, Филиппин и Индонезии. За время полета пассажиры имели возможность дважды встретить рассвет.

Напомним, ранее мы писали о том, что предыдущий рекордный полет был выполнен меньше месяца назад между Нью-Йорком и Сиднеем той же авиакомпанией Qantas Airways.

В течение десяти месяцев этого года пассажиропоток в аэропорту «Борисполь» составил 12,6 миллиона человек. Такое количество пассажиров было обслужено за весь 2018 год.