В Японии придумали оригинальное решение проблемы нехватки машинистов поездов

В ближайшие годы в Японии будут курсировать поезда без машинистов, полностью управляемые автоматическими системами.

Беспилотные поезда фото

Первой компанией, которая будет использовать беспилотные поезда станет крупнейший железнодорожный оператор Японии – Japan Railway East (JR East). Сначала такие поезда будут использоваться на кольцевой линии «Яманотэ» – это самая загруженная железнодорожная линия Токио. В дальнейшем и скоростные поезда между японскими городами также будут беспилотными.

Причина перехода компании на использование автопилотов при управлении поездами – острая нехватка машинистов и проводников. В ближайшие несколько лет большое количество сотрудников JR East достигнет пенсионного возраста и завершат свою карьеру, а число новых сотрудников, которые придут им на смену, намного меньше, чем требуется для заполнения вакансий.

Уже создана и работает специальная группа инженеров и программистов, чтобы процесс создания необходимых для беспилотных поездов технологий продвигался ускоренными темпами.

На первом этапе в таких поездах будут работать кондукторы, а в дальнейшем оператор планирует разработать поезда, которые полностью будут функционировать без персонала.

Для того, чтобы такие поезда смогли ездить, кроме решения многих технических задач, необходимы изменения в законодательстве страны. Поэтому ведется активная работа с министерствами инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.

Источник: www.eurabota.ua