Трудовая иммиграция для украинских строителей дала позитивные результаты

Обновленные статистические данные показывают, что зарплаты в украинской строительной отрасли уверенно приближаются к суммам, которые платят работодатели специалистам в странах Европейского союза.

Очевидно, что закон соединенных сосудов действует не только в физике, но и в экономике. Отток квалифицированных работников в строительном секторе экономики Украины достиг настолько критического уровня, что украинские работодатели уже просто вынуждены существенно поднимать заработные платы специалистам. Если бы уровень оплаты труда строителей остался прежним, то на строительных площадках в Украине просто бы остановилась работа.

Предложения, которые публикуют работодатели, демонстрируют, что заработные платы на строительном рынке Украины вплотную приближаются к зарплатам, на которые могут рассчитывать украинские специалисты в других странах. Например, фасадчики могут заработать 27 тысяч гривен, монолитчики – 25 тысяч, каменщики и штукатуры – 20 тысяч гривен в месяц.

Самое большое число вакансий, которые предлагаются в строительном секторе украинской экономики, зафиксированы в Киевской, Днепропетровской, Одесской, Харьковской и Запорожской областях.

А во Львовской области работодатели предлагают строителям самую большую среднюю заработную плату, которая составляет 17,5 тысяч гривен в месяц.

Напомним, ранее мы писали о том, что среди всех секторов немецкой экономики самые большие проблемы, которые вызваны нехваткой квалифицированных специалистов, испытывают предприятия строительного сектора.

В Украине каждый год количество специалистов, которые работают официально, неуклонно уменьшается. Максимальное сокращение работников зафиксировано в Киеве.