Собеседование на Карту поляка

Собеседование фото

Собеседование – это основной экзамен перед получением Карты поляка, поэтому пренебрегать подготовкой к нему нельзя. Это живой разговор, но он имеет уже годами определенный ход событий, поэтому импровизации точно не будет.

То есть вас не попросят предоставить документ, о котором вы не слышали раньше и о котором вас не предупреждали. То же самое касается и вопросов, которые задает консул – все они относятся к категории общеобразовательных, поэтому ничего особенного вас не спросят. Но человек, который собирается на собеседование, так не думает, ведь его часто охватывает сильная тревожность, даже паника. В таком состоянии люди нередко не могут понять даже элементарных вопросов и поэтому проваливают экзамен. Поэтому далее рассмотрим, что представляет из себя само собеседование, как на него записаться, как подготовиться и каких ошибок следует избегать.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как записаться на собеседование?
  2. Что принесет успех на экзамене?
  3. Что спрашивают на собеседовании: подготовка к разговору
  4. Основные ошибки, которых следует избегать

Как записаться на собеседование?

Обычно, это можно сделать двумя проверенными способами:

  • по телефону;
  • регистрация онлайн на сайте Консульства.

Обычно все пользуются именно первым способом, поскольку он намного проще и понятнее. Для этого необходимо лишь набрать номер Консульства и объяснить, что вы хотели бы записаться на собеседование с консулом по поводу получения Карты поляка. Далее вам назначат день и время, когда вам необходимо прийти в Консульство, дополнительно могут напомнить о документах, которые нужно иметь с собой. Запись на собеседование происходит только на польском языке, поэтому учитывайте этот факт.

Если вы плохо владеете польским, то как вы вообще собираетесь говорить с консулом? Язык – это основной инструмент, который может помочь вам в получении желаемого документа. Но если вы еще учите польский и уверены, что к собеседованию сможете подтянуть свой уровень, то все хорошо. Если вы боитесь импровизировать, то подготовьте шпаргалку, когда начнете телефонный разговор, это действительно поможет.

Обычно перед тем, как записать человека в разговор, у него спрашивают об основании для получения КП, то есть вам нужно сказать, кто ваш родственник и какой подтверждающий документ у вас есть.

Регистрация онлайн подойдет тем, кого пугает звонок в Консульство, но данный способ достаточно сложен на практике.

Итак, для записи онлайн нужно зайти на сайт Консульства и заполнить регистрационную форму. Первое, что нужно сделать – переключить язык на польский, ведь на нем происходит запись (автоматически для украинских IP речь будет тоже украинский). Далее нужно только читать и внимательно выполнять то, что говорит вам сайт. Но имейте в виду, что после заполнения онлайн-формы (кстати, это лучше делать в рабочие дни с десяти утра до пяти вечера) вам обязательно позвонят из Консульства, чтобы подтвердить вашу регистрацию.

Итак, вы сами можете выбрать удобный для вас способ, но на практике большинство записывается на собеседование, позвонив по телефону.

Что принесет успех на экзамене?

Для начала следует воспринимать собеседование как экзамен, на котором не удастся списать или иным образом обмануть консула. То есть это совсем не тот тип университетских экзаменов, где можно надеяться на удачу, при этом не делая почти ничего.

Следовательно, понятие того, что принесет успех на экзамене достаточно абстрактное, но есть определенные ключи, которые помогут пройти экзамен, сосредоточимся на них:
  1. Знание польского языка. Как бы банально это ни звучало, но вы должны владеть польским языком. Некоторые относится к этому несерьезно, надеясь схитрить, они зазубривают ответы на конкретные вопросы. Но часто вся правда выявляется, как только консул спрашивает что-то элементарное, но «не по конспекту». Поэтому учите язык, без него ничего не получится.
  2. Спокойствие. Экзамен действительно дело волнительное, но некоторые настолько нервничают, что у них просто пропадает дар речи, когда они заходят к консулу на разговор. И тут начинается… Человек просто не может понять, что нужно отвечать на элементарные вопросы. На самом деле не стоит бояться консула, он тоже обычный человек и не намерен вас «завалить».
  3. Пунктуальность. Не следует опаздывать на собеседование, лучше, наоборот, прийти за полчаса до начала. Во-первых, опоздание создает дополнительное волнение, которое в день экзамена не требуется вовсе. Во-вторых, вы можете просто не успеть до того, как назовут ваше имя, а пропуск очереди означает, что в этот день вас уже никто принимать не будет.
  4. Будьте вежливыми. Консулы не любят наглых людей, и никто не любит, поэтому лучше ведите себя вежливо и воспитанно, так вы произведете хорошее впечатление на консула. Если вы ему понравитесь, то в спорной ситуации он скорее вам поможет и подскажет что-то.

Что спрашивают на собеседовании: подготовка к разговору

Следует понимать одно: точного перечня вопросов не существует, есть только категории (польская история, культура, география, политическое устройство и другие), поэтому вам могут задать всего несколько вопросов. Это не означает, что необходимо быть эрудитом и знать тонкости каждой из тем, но элементарное понятие иметь просто необходимо.

Поскольку собеседование – дело индивидуальное, то почитайте отзывы людей, и их опыт, возможно, вам поможет и настроит на правильный лад.

Основные ошибки, которых следует избегать

Первое, на чем можно споткнуться, – на вопрос, кто вы по национальности, сказать, что вы украинец. Всё, считайте, собеседование провалено, ведь вы должны отвечать только, что вы поляк, ничего другого. Также не перебивайте консула, и будьте с ним/ней максимально любезны и вежливы.

Еще одна распространенная ошибка – молчать, когда не знаете точного ответа. Этого категорически делать нельзя, лучше говорить, даже что-то другое. Можно с улыбкой сказать, что госпожа/господин спросили что-то сложное, обычно на это нормально реагируют и помогают. Также не стоит быть слишком навязчивым и рассказывать больше, чем от вас требуют.

Итак, будьте внимательны, не волнуйтесь, но не опаздывайте. Тогда у вас точно всё получится и в ближайшее время вы получите свою Карту поляка.