Бизнес в Австралии

Деловая среда Австралии и особенности бизнес-культуры сочетают в себе множество прогрессивных элементов предпринимательства из разных стран мира. Например, британский консерватизм и этикет, скандинавскую равноправие и инновационное развитие, американский прагматизм и стремление к успеху.

Бизнес-иммиграция в Австралии в 2017 году — это отличная возможность для иностранцев, включая россиян, украинцев, белорусов и других граждан постсоветского пространства переехать в развитую динамичную страну, где правительство активно наращивает торговые связи с различными регионами мира, экономика показывает стабильный рост, а уровень жизни один из самых высоких на планете.

Бізнес-імміграція до Австралії

В Австралии преимущественно доброжелательное население, прекрасная природа, комфортный климат, идеальная инфраструктура и созданы все необходимые условия для благополучного проживания. Австралийские учебные заведения предлагают качественное образование (весьма дорогую), а безработица не превышает 6%.

Переезд в Австралию с целью открытия бизнеса или вложения инвестиций, — позволит получить постоянное жительство, а в дальнейшем и оформить австралийский паспорт. Эффективные программы правительства направлены не только на профессиональную иммиграцию в Австралию, но и на привлечение иностранных бизнесменов.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Как открыть бизнес в Австралии

Не смотря на положительные стороны и преимущества ведения бизнеса в Австралии, далеко не всем предпринимателям удается добиться успеха и получить прибыль в этой стране. Помимо огромной конкуренции и потребности в существенных капиталовложений, в большинстве случаев, иностранцы сталкиваются с дополнительными требованиями, которые очень непросто выполнить. Одно из них — это предварительное оформление бизнес-визы.

Для упрощения механизма бизнес-иммиграции в Австралию, в стране действует специальная система проверки на соответствие требованиям местных миграционных законов и определение экономической заинтересованности в привлечении иностранных специалистов, в том числе и бизнесменов, под названием — Skill Select. Начните подготовку к переезду в Австралию для открытия бизнеса с применением упомянутого ресурса. Без этого визу оформить не получится.

В 2017 году законодательство Австралии предусматривает несколько программ бизнес-иммиграции, каждая из которых имеет определенные условия для получения визы и предусматривает систему набора баллов. В расчет системы набора баллов в основном берут: опыт предпринимательства, уровень владения английским языком, возраст и сумма инвестиций. Наиболее доступный вариант — это программа инноваций и инвестиций, что позволяет оформить бизнес-визу категории 188. Виза состоит из 5 подкатегорий и в каждом случае нужно получить приглашение от региональной или федеральной власти Австралии.

Для каждой подкатегории бизнес-визы в Австралию (188) предусмотрены конкретные требования к иностранцам. Выделим основные:

  1. Подтверждение заинтересованности отдельного штата или государства в целом у иностранного предпринимателя (Skill Select). Общая сумма баллов не менее 65.
  2. Справка об отсутствии судимости из стран, где кандидат проживал более одного года в течение последних 10 лет.
  3. Медицинская справка, которая свидетельствует об отсутствии серьезных заболеваний.
  4. Сумма инвестиций минимум 500 тысяч австралийских долларов. В некоторых случаях требуются не менее 5 или 15 млн.
  5. Преимущественный возраст не более 55 лет (на усмотрение властей).
  6. Отсутствие задолженности перед правительством Австралии.
  7. Опыт предпринимательской деятельности. Как правило, не менее 3-5 лет.
  8. Другие условия в зависимости от подкатегории визы.Более подробную официальную информацию о программах иммиграции и бизнес визы в Австралию, включая визу категории 188, можно получить на австралийском правительственном портале — border.gov.au.

Регистрации бизнеса в Австралии

Реєстрація бізнесу

В ежегодном отчете агентства Doing Business 2017 из 190 стран мира по легкости ведения бизнеса Австралия занимает 15-е место. Немного уступает соседнему государству — Новой Зеландии, которая находится на заслуженном первом месте, но все же формальные процедуры регистрации компании и начало предпринимательской деятельности на австралийской территории вполне доступны. Непосредственно за процедурой создания бизнеса — Австралия — находится на 7 позиции, по обеспечению выполнения контрактов — на 3, а по получению разрешений на строительство — на 2.

Этапы регистрации компании в Австралии:

  • Выбор уникального названия и организационно-правовой формы собственности.
  • Подача заявления на регистрацию компании (форма 201) в Комиссию по ценным бумагам и инвестициям (ASIC). Минимум один из директоров должен проживать в Австралии. Процедура занимает один день и стоит 463 австралийских долларов. После этого, новой компании присваивается номер (ACN) и выдается свидетельство о регистрации.
  • Регистрация в налоговом управлении. В случае годового оборота, более 75 тысяч австралийских долларов, компании обязательно выдается специальный код из 11 цифр (ABN) для уплаты GST (аналог НДС). Процедура делается в течение дня — онлайн.
  • Регистрация наемных работников в органах социального страхования.

Формы собственности для бизнеса в Австралии

Грамотный выбор бизнес-структуры (формы собственности) для компании считается одним из наиболее важных этапов для запуска и дальнейшего успешного осуществления предпринимательской деятельности в Австралии. Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Иностранцу наверняка будет нужна помощь профильных консультантов — бухгалтеров и юристов. Выделим наиболее популярные формы собственности для бизнеса в Австралии:

  • Индивидуальный предприниматель. Самый простой и наименее затратный способ вести малый бизнес в Австралии. Владелец несет полную ответственность за деятельность компании, включая убытки и другие обязательства, всем своим имуществом. Минимальные требования к ведению бухгалтерской и налоговой отчетности.
  • Компания (ООО). Полностью самостоятельное юридическое лицо, в котором собственники (акционеры) имеют ограниченную ответственность по обязательствам компании в рамках вкладов в уставный капитал. Более сложная процедура регистрации, строгие требования к отчетности и соблюдения налогового законодательства.
  • Партнерство. Компания создается несколькими (до 20) физическими или юридическими лицами для ведения совместной хозяйственной деятельности. Бизнес-структура не считается полноценным юридическим лицом, поэтому партнеры отвечают по обязательствам компании всем своим имуществом. Подписание соглашения о партнерстве считается формальной, а не обязательной процедурой.В случае расширения бизнеса в Австралии, или возникновения иных обстоятельств, возникающих в процессе ведения предпринимательской деятельности, форму собственности разрешается изменить.

Налоги в Австралии в 2017 году

Оптимизация налогообложения — это одна из важнейших составляющих успешного ведения бизнеса в любой стране, особенно в таких как Австралия. Чаще всего ставки налогов в развитых государствах достаточно существенные, а административный контроль — очень строгий. Финансовый год в Австралии, в отличие от многих стран, заканчивается 30 июня. Подробную информацию об австралийской специфики налогообложения бизнеса читайте на официальном сайте налогового управления — ato.gov.au.

Ставки основных налогов в Австралии в 2017 году
  • Корпоративный налог на прибыль — 30% основная ставка и 28,5% для малого бизнеса (годовой доход не более 2 млн долларов).
  • НДС (GST) — 10% на большинство товаров и услуг.
  • Подоходный налог — прогрессивная шкала в зависимости от годового дохода:От 0 до $ 18200 — 0

    От $ 18201 до $ 37000 — 19 центов с каждого $ 1 от суммы свыше $ 18200

    От $ 37001 до $ 87000 — $ 3572. Дополнительно 32,5 цента с каждого $ 1 от суммы свыше $ 37000

    От $ 87 001 до $ 180000 — $ 19822. Дополнительно 37 центов с каждого $ 1 от суммы свыше $ 87000

    От $ 180001 и больше — $ 54 232. Дополнительно 45 центов с каждого $ 1 от суммы свыше $ 180. 000

Какой бизнес открыть в Австралии

Динамичная экономика Австралии предлагает иностранным предпринимателям широчайший спектр направлений для инвестирования и открытия нового бизнеса. Начиная от сельского хозяйства, заканчивая информационными технологиями. Главная задача заключается в исследовании рынка, выборе наиболее выгодного региона и наличия инновационной составляющей. Очень важен опыт, финансовый ресурс и минимальная конкуренция. Не останавливайтесь только на больших городах, например, в Сиднее и Мельбурне.

Во многом именно от этих факторов зависит ответ на вопрос: какой бизнес открыть в Австралии и стоит ли идти на риск в принципе? Ведь подавляющее большинство бизнесменов терпят неудачу в первые 1-2 года после старта, в том числе и в благополучных странах. Принимайте решение максимально взвешенно, ищите дефицитную и перспективную нишу. Актуальные направления для малого бизнеса в Австралии — услуги в IT-сфере, уход за домашними животными, здоровое питание, туристическая и спортивная сфера.