Tax Free (Такс Фри) в Польше: возврат налога на польские товары

Такс фри фото

Польша — это очень удобная для шоппинга страна. Кроме того, что она находится совсем рядом с Украиной, она имеет еще много преимуществ. Польша — европейское государство, соответственно, в местных магазинах очень много качественных товаров от ее соседок. Да и сами польские фирмы изготавливают много товаров, достойных внимания покупателя, ибо вместе с качеством, товары, в большинстве случаев, имеют привлекательные цены. Но самый большой бонус от покупок в Польше в том, что после приобретения товара можно оформить Tax Free. Эта возможность есть почти везде, особенно в крупных магазинах. То есть если товар, что вы приобрели уедет вместе с вами за пределы ЕС, то торговые точки могут вернуть до 100% уплаченного налога. Как показывает практика, большинство людей, которые путешествуют или ездят в Польшу «за покупками», слышали о Tax Free, но не понимают как именно она работает, и что нужно сделать, чтобы вернуть часть потраченных денег. Поэтому при написании статьи преследовалась единственная цель — рассказать что означает данная система, и как правильно ею нужно пользоваться.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Понятие Tax Free: как работает система

2 Какие типы Tax Free существуют и чем они отличаются?

3 Корректное выполнение процедуры — залог возврата средств

4 Какой процент имеют товары по системе Tax Free?

5 Где можно вернуть деньги?

Понятие Tax Free: как работает система

Некоторые страны дополнительно увеличивают цены на товары на сумму налога НДС и экстра стоимость. Это нужно для того, чтобы система налогообложения стала проще, а полученные деньги идут на нужды жителей определенной страны. То есть полученные на налогах деньги идут на социальные нужды населения: выплата пенсий, страхование и прочее. Поэтому местные уже давно привыкли к плате за товары больше чем их реальная стоимость, поскольку как граждане они имеют свои преимущества от того, что не скажешь об иностранцах, поскольку они здесь не живут. Но плюс для путешественников в том, что они могут вернуть деньги, которые указаны в чеке как НДС.

Так, на входе большинства польских магазинов находится предупреждения, что здесь работает система Tax Free, но иногда лучше дополнительно спросить у продавцов, поскольку предупреждают об этом не всегда.

Такая система действительно удобна и необходима, ведь каждый хотел бы сэкономить каким-то образом. Но проблема в том, что не каждый может ею воспользоваться.

Итак, если вы придерживаетесь следующих условий, то имеете право получить определенный процент от совершенной покупки на территории Польши:
  • не имеете статуса беженца;
  • не имеете права на трудоустройство в стране;
  • стоимость осуществленных вами покупок превышает 300 злотых;
  • вы находитесь в стране не более 3 месяцев;
  • не имеете ВНЖ в Польше.

Какие типы Tax Free существуют и чем они отличаются?

Налог на добавленную стоимость можно вернуть частично или полностью. В первом случае магазин пользуется услугами глобальных операторов на возвращение Tax Free, а во втором — выписывает собственный документ. Оба способа имеют свои особенности, то есть каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Частичный возврат налога по системе Tax Free — это достаточно удобный вариант для тех туристов, которые не намерены возвращаться в магазин, где они совершили покупку. В этой ситуации, каждый, кто хочет вернуть свои деньги, может это сделать в пунктах выдачи определенного оператора, или в одном из отделений его партнеров.

Возврат полной суммы налога по системе Tax Free — это удобный, а главное экономичный способ для тех, кто часто ездит «за покупками» в Польшу, или тот, кто сюда просто часто приезжает. Ведь, опция возврата полной суммы доступна только во время следующего визита в страну.

Корректное выполнение процедуры — залог возврата средств

Первое, что нужно сделать максимально точно — заполнить чек Tax Free, причем не важно вы будете делать это от руки, или заполнять напечатанный бланк. Ведь главное в данном случае — проверить правильность заполнения данных, поэтому должны быть указаны: номер паспорта покупателя, ФИО, стоимость и дата совершения покупки, а также страна проживания. Достаточно часто дополнительно указывают процент денег, что вам должны вернуть (это должны делать не вы, а продавец, в соответствии с таблицами и правил). Имейте в виду, вы обязаны предоставить свой паспорт продавцу при заполнении листа Tax Free, поскольку без этого вам его просто не выдадут.

Также сохраняйте чек от самого магазина, так как эти две бумажки работают только вместе, за одним Tax Free, не выдадут денег. Итак, первые шаги осуществлены, но есть еще несколько необходимых действий, для того, чтобы вернуть свои деньги. Когда вы имеете на руках оба чеки, то при пересечении границы, вы должны показать их пограничном работнику. Далее он должен поставить штамп, потому что именно это позволит вам вернуть уплаченные налоги (это можно сделать как в Украине, так и в Польше во время следующего визита).

Совет: не прячьте далеко покупки, за которые намерены возвращать деньги, ведь на границе вас могут попросить их показать, и хотя это случается не всегда, и лучше иметь их в быстром доступе.

Какой процент имеют товары по системе Tax Free?

В стоимость каждого из товаров, разложенные на полках польских магазинов, обязательно добавлено сумму налога. В Польше, эти ставки зависят от категории товара, например они могут составлять 5, 8, или 23 процента.

Так, налоговая ставка на: рыбу, сырое мясо, молочную продукцию, хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, ягоды, а также соки — 5%. Сумма налога на: детское питание, тропические фрукты, консервированные овощи составляет 8%. А вот по: бытовую технику, посуду, бытовую химию, спортивные товары, мебель, детские игрушки, мобильные телефоны, косметику и духи все переплачивают (но вы можете вернуть) — 23%.

Но учитывайте также тот факт, что компании, которые помогают в возврате денег предоставляют свои услуги не бесплатно, поэтому дополнительную придется заплатить комиссию посреднику. Точной суммы, которую нужно уплатить фирме, которая будет заниматься вашими налогами назвать невозможно, поскольку большое количество факторов на это влияет.

Где можно вернуть деньги?

Как уже говорилось ранее, если вы претендуете на возврат полной стоимости, то это можно сделать в Польше во время следующего визита. Если вас удовлетворит частичный возврат средств, то это можно сделать и в Украине.

Еще один метод получить расходы — сделать это во время пересечения границы. На каждой таможне есть пункты, где вам могут это оформить, и работники с радостью подскажут где это можно сделать, вдруг вы не найдете самостоятельно.

Проблема в том, что при пересечении границы, не всегда есть время для этого. Поэтому лучший вариант для тех, кто не любит много времени посвящать подобным вещам — вернуть деньги методом банковского перевода. Эта процедура несколько длиннее (длится около 2 месяцев), но она легкая. Правда, не забудьте указать номер банковского счета, когда будете отправлять чеки в польский отдела global refund.

Итак, вернуть уплаченные налоги можно, даже нужно, поскольку это в любом случае экономия, особенно, если стоимость ваших покупок была достаточно высокой. К тому же, сделать это действительно несложно.

Как вернуть налог на покупки в Польше (видео)

Предлагаем Вам посмотреть видео о том, как можно вернуть налоги на покупки в Польше.