Работа в Голландии без посредников

Нидерланды, или более привычное название в быту украиноязычных граждан, Голландия — это небольшая западно-европейское государство, с достаточно удобным расположением между Германией и Бельгией, омывается северным морем. Несмотря на малой площади голландские города имеют высокую плотность населения, всего в стране проживает около 16,9 млн человек.

Работа в Голландии для украинцев и других граждан постсоветского пространства в 2017 году будет способствовать не только повышению уровня дохода, но и даст возможность временно устроиться в самом центре Европы, в стране с благоприятным климатом и массой мест для туристических вылазок. И кто знает, может трудоустройство в Нидерландах и вовсе послужит вариантом долгосрочной иммиграции, с последующим оформлением голландского гражданства.

Голландия имеет шестую по величине экономику в Европейском Союзе и является одной из главных транспортных развязок между этими странами. Само собой, это способствует развитию торговых отношений и положительно влияет на голландский экспорт и импорт. Кстати говоря, по итогам 2015 года Голландия стала крупнейшим экспортером продовольствия в мире, уступив лишь США.

Робота в Голандії фото

Несмотря на то, что в сельскохозяйственном секторе привлечено всего 2% местной рабочей силы, такой вид трудовой миграции, как сезонная работа в Голландии, например, в теплицах, пользуется большой популярностью у украинцев, и вакансий на этом рынке вполне достаточно. Вместе с тем и высокотехнологичная отрасль, где могут найти работу квалифицированные иностранные специалисты, в том числе из Украины, находится на подъеме.

Чего только стоят известные на весь мир голландские транснациональные компании Philips или Shell Group. В 2017 году безработица в Голландии составляет — 5,6%. Это вполне приемлемый показатель для развитых стран Европы. В этой статье поговорим о доступных вакансиях и зарплатах в Голландии в 2017 году, как найти работу без посредников и в принципе о трудовой миграции в эту страну.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как уехать на работу в Голландию
  2. Трудоустройство в Голландии.
  3. Вакансии и зарплата в Голландии в 2017 году

Как уехать на работу в Голландию

Трудоустройство в Голландии иностранцев из стран за пределами Европейского союза подразумевает выполнение ряда процедурных требований. В отличие от европейцев и местных жителей, для законного осуществления трудовой деятельности на голландской территории гражданам из стран СНГ необходимо получить специальное разрешение.

Что имеется в виду?

Население Голландии, которое примерно на 20% состоит из иностранцев, само по себе достаточно образованное и стремится максимально заполнить местный рынок труда. Кроме того, рабочая сила из менее развитых стран ЕС тоже не против увеличить уровень своих доходов за счет голландских вакансий. Тем более что никаких разрешительных документов для трудоустройства не нужно.

Местные законодательные акты устроено таким образом, чтобы голландские компании в первую очередь обеспечивали работой «своих» граждан. Для этого и предусмотрели специальные условия для иностранцев из стран, не входящих в единое экономическое пространство. То есть, для трудоустройства в Голландии, украинцы должны иметь разрешение на работу (TWV) и вид на жительство.

Сегодня, в случае трудовой иммиграции в Голландию на срок более чем 3 месяца выдается специальный документ (GVVA), который совмещает разрешение на работу и вид на жительство. Для получения GVVA работодатель и иностранец должны обратиться в Службу иммиграции и натурализации Нидерландов (IND). Некоторые категории лиц освобождаются от оформления этого документа:

  • временные работники (до 3 месяцев);
  • студенты;
  • специалисты для выполнения сезонных работ.

Здесь предусмотрена несколько иная процедура, при которой разрешение на работу и вид на жительство оформляются отдельно.

Как же найти работу в Голландии при такой конкуренции?

Знайти роботу фото

Ответ на этот вопрос достаточно прост, но не такая легкая при выполнении на практике — нужно попытаться заполнить пробелы на местном рынке труда. В основном это означает быть высококлассным специалистом или сезонным работником, готовым к тяжелому физическому труду.

Условия для принятия на работу иностранца в Голландии

  1. Отсутствие кандидатов на рабочее место среди местных жителей и граждан ЕС.
  2. Комплексная реклама вакансии в голландских и европейских СМИ, в том числе печатных изданиях и интернете.
  3. Вакансия должна быть открыта не менее 35 дней, в отдельных случаях этот срок может достигать 90 дней.

Следующие иностранные работники имеют право не отвечать вышеуказанным условиям и не должны получать отдельное разрешение на работу:

  • высококвалифицированные специалисты, опыт и знания которых способны привнести существенный вклад в экономику Голландии;
  • обладатели Голубой карты ЕС (Blue Card EU);
  • выпускники голландских учреждений образования, в течение года после выпуска;
  • иностранные предприниматели, работающие в своей компании;
  • члены семьи собственника вид на жительство в Голландии с правом на работу.

Основные требования к иностранцам для трудоустройства в Голландии

Язык. Работа в Голландии для украинцев без знания языка подразумевает владение хотя бы английским, желательно подтвержденная сертификатом. Без этого найти нормальное рабочее место практически нереально. Разве что полулегальную работу с большим риском обмана со стороны работодателя и депортацией из страны.

Об высокооплачиваемую работу речь вообще не идет. Однако в Голландии много крупных международных компаний, где английского языка вполне достаточно. Для трудоустройства в местные небольшие фирмы понадобятся навыки голландского. Разумеется, владение дополнительными языками — французском, немецком, итальянском — это большой плюс.

Квалификация. Дипломы о высшем образовании, опыт работы, рекомендательные письма от бывших работодателей, сертификаты о повышении уровня квалификации и другие полезные документы, подтверждающие конкурентные преимущества работника, несомненно, понадобятся. Идеальный вариант — это закончить один из университетов Голландии. Проверить признании диплома и соответствие квалификации голландским требованиям, если профессия регулируется, можно на специальном сайте EP-Nuffic.

Трудоустройство в Голландии. Поиск вакансии без посредников.

Найти дельную вакансию в Голландии, а главное, убедить местного работодателя в своих конкурентных преимуществах, задача не из простых. Для увеличения шансов на успех, прежде всего необходимо использовать все доступные способы поиска. Если с наличием друзей или родственников в Нидерландах проблемы и туристическая поездка в эту красивую страну в ближайшее время не предвидится, остается самый надежный и проверенный в современных условиях вариант — это интернет.

В первую очередь, посетите официальный сайт Государственной службы занятости Голландии, где кроме самой вакансии можно найти массу полезной информации и советов по трудоустройству.

Если использовать все вышеперечисленные способы в комплексе результат обязательно будет. Очень важно грамотно адаптировать резюме и сопроводительное письмо под голландского работодателя.

Вакансии и зарплата в Голландии в 2017 году

Зарплата фото

В сравнении с другими европейскими странами голландские работники получают средние зарплаты. Например, меньше чем в скандинавских странах или Швейцарии, но больше чем в Чехии или Италии. Во многом этот показатель зависит от региона и конкретной профессии. Кстати, в крупнейшем городе Голландии — Амстердаме один из самых высоких уровней безработицы по стране.

Минимальная заработная плата в Голландии в 2017 году в зависимости от возраста (евро / мес.)

  • 18 лет — 743,55
  • 19 лет — 860,95
  • 20 лет — 1 095,8
  • 21 год — 1 330,6
  • 22 года — 1 565,4

Средняя заработная плата в Нидерландах в 2017 году — 2 855 евро в месяц

Зарплата в Голландии по профессиям (евро / мес)

  • Архитектор — 5200
  • Дантист — 5000
  • Юрист / адвокат — 3900-4000
  • Сфера IT — 3500-4500
  • Инженер-строитель — 3400
  • Инженер-электрик / механик — 3100
  • Бухгалтер — 3000
  • Менеджер среднего звена — 2500-3000
  • Учитель в школе — 2800, преподаватель учреждения образования — 3200
  • Бармен, официант, грузчик — 1000-2000

Доступные вакансии в Голландии для украинцев, белорусов и других граждан из стран СНГ в 2017 году можно разделить на две категории:

Квалифицированные работники. В этом случае неплохие шансы на трудоустройство в Голландии имеют — IT-специалисты, владельцы технических профессий и опытные маркетологи. Также можно попробовать устроиться на работу в сфере здравоохранения или образования.

В Голландии ежегодно устанавливается минимальная оплата труда для квалифицированных иностранных работников.

В 2017 году для получения вида на жительство зарубежный специалист должен получать ежемесячную заработную плату в таких размерах:
  • старше 30 лет — 4324 евро
  • моложе 30 лет — 3170 евро
  • выпускник голландского учреждения образования в первый год после выпуска — 2272 евро
  • обладатель голубой карты ЕС (Blue Card EU) — 5066 евро

Сезонные работники. Это наиболее популярный вид трудоустройство в Голландии для иностранцев с постсоветского пространства. Вид на жительство выдается по ускоренной процедуре и позволяет выполнять работу не более 6 месяцев (24 недели). Как правило, сезонная работа в Голландии подразумевает тяжелый физический труд в сельском хозяйстве — полях или теплицах. Например, сбор клубники, овощей и фруктов или упаковки цветов. Заработать здесь можно до 2000 евро в месяц.