Работа и вакансии на Кипре

Кипрская Республика — это небольшое островное государство в Средиземном море, недалеко от Турции, Египта и Сирии. Население Кипра в 2017 году составляет чуть более 1,1 млн человек. Через определенные исторические события остров фактически оказался разделенным на несколько частей: на юге проживают греки-киприоты, на севере — турки-киприоты. Также представлены и другие национальности (например, армяне и русские). В стране 2 официальных языка — греческий и турецкий, а большинство местных жителей свободно владеют английским языком.

Робота на Кіпрі

Работа на Кипре для украинцев в 2017 году — это, как правило, туристическая отрасль и сфера услуг. Остров считается одним из самых популярных мест среди туристов во всем средиземноморском направлении. С 2004 года страна входит в состав Европейского Союза, а с 2008 года — вступила в еврозону.

В последние годы экономика Кипра переживает не лучшие времена, поэтому правительство вынуждено обратиться к международным кредиторам. Однако по итогам 2016 года зафиксирована положительная динамика, например, небольшой рост ВВП. Безработица на Кипре в 2017 году — в районе 12%, что создает дополнительную конкуренцию за престижные вакансии.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудоустройство на Кипре для иностранцев
  2. Как найти работу на Кипре.
  3. Вакансии и зарплата на Кипре в 2017 году

Трудоустройство на Кипре для иностранцев

Для законного трудоустройства на территории Кипра иностранцам из стран СНГ, в том числе и украинцам, нужно заранее найти работодателя и заключить трудовой контракт. На этом основании оформляют разрешение на работу и открывают рабочую визу.

Как правило, разрешение на работу для иностранного сотрудника получает кипрская компания. Для этого в Департамент регистрации актов гражданского состояния и миграции или отделение по делам иностранцев и иммиграции местной полиции подают специальное заявление и список утвержденных документов.

Документы для оформления разрешения на работу на Кипре

Документы для оформления разрешения на работу на Кипре следующие:
  1. Заявление установленной формы (M. 58 и M. 64)
  2. Копия заграничного паспорта иностранного работника
  3. Медицинская страховка
  4. Справка об отсутствии судимости
  5. Копия трудового контракта, заверенная печатью департамента Министерства труда и социального страхования Кипра
  6. На случай вынужденной депортации — подтверждение от финансового учреждения в стране иностранца о наличии минимум 350-950 евро на его счете.
  7. Оплата государственного сбора за подачу заявления (около 40 евро).

Одним из главных условий для выдачи разрешения на работу на Кипре соискателю из Украины является отсутствие необходимых специалистов среди местных жителей и граждан ЕС. Большим плюсом считается наличие у лица дефицитной профессии.

Чаще всего иностранец должен иметь достаточную квалификацию, опыт работы, владеть английским, а по возможности — греческом и турецком языках на хорошем уровне. Разумеется, многое зависит от вакансии. На Кипре есть возможность найти работу как квалифицированным работникам, так и специалистам низкой квалификации. Кипрским законодательством предусмотрены различные варианты рабочих виз, в зависимости от варианта профессиональной деятельности иностранца (самозанятость или наемный труд) существуют категории от А до F. Обычное постоянное трудоустройство на Кипре предполагает оформление рабочей визы категории Е.

Как правило, сначала разрешение на работу выдается на 12 месяцев с правом продления. Не позднее 8 дней после прибытия в страну необходимо подать заявление на вид на жительство, которое выдается в течение 6 месяцев. Для того чтобы получить гражданство Кипра требуется постоянное проживание в стране не менее 7-8 лет. Однако существуют и более ускоренные процедуры, например, с помощью крупных инвестиций в местную экономику.

Как найти работу на Кипре. Поиск вакансии без посредников

Как уже упоминалось выше, для успешного поиска вакансии на Кипре для украинцев и других иностранцев с большой долей вероятности будет нужно пройти проверку на признание квалификации и изучить, по крайней мере, английский язык на уровне, достаточном для выполнения трудовой деятельности. Стоит отметить, что особым спросом на рынке труда Кипра пользуются специалисты с дипломами британских Вузов.

Очень важно выбирать только официальные способы трудоустройства, в противном случае иностранцу грозят большие штрафы и длительный запрет на въезд в страну. Если самостоятельно найти работу на Кипре не удастся, можно воспользоваться услугами посреднических агентств. Желательно обращаться в подобные компании по протекции друзей или родственников, которые имеют опыт работы в этой стране.

Варианты поиска работы на Кипре в 2017 году

В первую очередь посетите официальный сайт государственной службы занятости Кипра. Этот ресурс в большей степени предназначен для местных жителей и других европейцев, но граждане из стран СНГ также могут найти для себя массу полезной информации и ознакомиться с общей ситуацией на рынке труда. Большой популярностью на Кипре пользуются сезонные вакансии, особенно в летний период. Хорошим способом поиска работу будет поездка в курортные зоны в качестве туриста, где уже на месте можно выйти на потенциального работодателя и пройти собеседование. Необходимо использовать комплексный подход, тогда обязательно будет результат.

Вакансии и зарплата на Кипре в 2017 году

Зарплата фото

В 2017 году средняя заработная плата на Кипре — около 1575 евро в месяц (чистыми). Сегодня это средний показатель в ЕС (меньше, чем в Испании или Италии, но больше, чем в Португалии или Греции).

В связи с экономическими проблемами последних лет только за 2016 год доходы киприотов упали где-то на 15%. Официальная минимальная заработная плата на Кипре еще с 2012 года держится на уровне 874 евро, а после 6 месяцев работы на одного работодателя повышается до 924 евро в месяц.

Среди популярных вакансий на Кипре для украинцев в 2017 году выделяют сферу IT, инженерные профессии и телекоммуникации. Стоит обращать внимание на крупные кипрские компании — MTN Cyprus, Joannou & Paraskevaides, КЕО Ltd.

Есть работа в строительной отрасли, торговле и промышленном секторе. Правда, в последнее время трудоустроиться в этих сферах стало значительно сложнее. Заработать здесь можно больше 2000 евро в месяц. Это касается квалифицированных специалистов.

Значительно большим спросом у соискателей из стран СНГ на Кипре пользуются вакансии в сфере неквалифицированного труда: работа в гостиничном и ресторанном бизнесе, в казино.

Например, официанты получают до 1000 евро в месяц, повара — до 1500 евро. Также можно найти работу на Кипре горничной, няней, сиделкой, крупье, охранником, грузчиком, аниматором, мастером маникюра и тому подобное.

В заключение хотелось бы отметить, что трудоустройство на Кипре — это не только способ заработка, но и возможность в свободное время насладиться комфортным климатом и большим количеством мест для активного отдыха.