Какие документы нужны для безвизового въезда в Польшу

Безвизовый режим, несомненно, дает массу преференций для украинцев. Однако наивно полагать, что самого факта «безвізу» достаточно для путешествий за границу. Биометрический паспорт – основной документ для выезда, но есть и целый ряд требований, которых необходимо придерживаться для законного пересечения границы.

Вопрос, как законно работать в Польше без визы, уже рассматривался подробно, но трудоустройство не всегда является целью поездки. Что нужно, чтобы легально воспользоваться безвізом? Какие документы нужны для въезда в Польшу.

Польща фото

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Какие документы нужны для выезда за границу?
  2. В какие страны ЕС можно путешествовать без визы и на сколько?
  3. Документы для безвізу

3.1. Нужна ли страховка?

3.2. Нужно ли приглашение, если едете в гости?

3.3. Что еще нужно для безвизового въезда в ЕС из Украины?

  1. Сколько нужно иметь денег при въезде в Польшу и другие страны ЕС?

4.1. Что нужно для подтверждения финансов?

  1. Когда могут не пустить за границу?

5.1. Запрет на въезд в ЕС

5.2. Запрет на выезд из Украины

Какие документы нужны для выезда за границу?

Покинуть пределы Украины можно при наличии одного из указанных ниже документов (удостоверений личности). Норма устанавливается законом «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», а именно второй статьей. Согласно ей для выезда за границу человек должен обладать:

1) Паспортом:

  • зарубежным гражданским;
  • служебным;
  • дипломатическим.

2) Удостоверением:

  • подтверждающий личность моряка;
  • члена экипажа;
  • что свидетельствует возврат – специальное временное удостоверение, дающее право исключительно въезда на территорию Украины; используется, например, при потере заграничного паспорта.

При этом закон подчеркивает, что двусторонние или многосторонние международные соглашения могут устанавливать другие документы, разрешающие пересечение границы со странами, которые эти соглашения заключили. На момент написания материала три страны мира позволяют въезд украинцам по внутренним паспортам. Для посещения Белоруссии, России и Турции получение загранпаспорта не нужно.

Очевидно, что наличие удостоверения личности (паспорта) – еще не основание для заграничных поездок. В зависимости от межгосударственных договоренностей могут понадобиться: виза, страховка, наличие денег, жилья и многое другое. Полный перечень необходимого для безвизовой поездки будет подробно рассмотрено ниже.

В какие страны ЕС можно путешествовать без визы и на сколько?

Этот простой вопрос нередко вызывает путаницу. Некоторые страны ЕС не являются одновременно подписантами Шенгенского соглашения и не предоставляют украинцам безвизового въезда. Другие, наоборот, не будучи ни членом ЕС и/или Шенгена, позволяющие пребывания без виз. Есть государства, которые позволяют получать визу моментально, по факту прибытия. Есть и такие, что устанавливают свои предельно жесткие требования. Однако наибольшей популярностью пользуются именно страны Шенгенской зоны.

Обратите внимание, что часть европейских стран, не входящих сегодня в Шенгенскую зону, позволяют безвизовый въезд украинцам. До 30 дней можно посещать Албанию, Сербию, Боснию и Герцеговину.

Албанія фото

До 90 дней находиться на территории Черногории и Македонии.

Документы для безвізу

Чтобы не запутать читателей большим количеством нюансов пересечения границы лицами разных стран, обладающих разными статусами, договоримся, что далее речь пойдет о безвизовых поездках в страны Шенгенского соглашения рядового гражданина Украины. На этом примере и будем рассматривать необходимые для поездки документы. Итак, путешественнику обязательно нужен биометрический паспорт. Будут также нужны в большинстве случаев, но возможны альтернативы:

  1. Необходимые для пребывания средства (подробнее ниже).
  2. Подтверждение места проживания (бронь отеля и др.).
  3. Обратный билет.

Последнее касается случаев путешествий на общественном транспорте или пешком. При пересечении границы на машине существуют свои правила и нормы.

Нужна ли страховка?

Для путешествия по Европе с биометрическим загранпаспортом медицинская страховка не является обязательной. Однако мы очень рекомендуем оформить ее для вашей же уверенности.

Нужно ли приглашение, если едете в гости?

Именно гостевое приглашение является альтернативой многим видам подтверждений. В документе может быть указано, что приглашенный будет проживать на жилплощади того, кто его пригласил, тогда бронь отеля не нужна. Может быть указано, что иностранная сторона берет на себя удержание гостя, то есть не нужно будет подтверждать и наличие средств.

Оформить приглашение может гражданин страны, приглашает, иностранец, который имеет разрешение на проживание, родственник, спонсор, работодатель и др. Детали оформления приглашения могут варьироваться в зависимости от государства.

Что еще нужно для безвизового въезда в ЕС из Украины?

В зависимости от цели визита могут быть затребованы и другие документы. К частым случаям можно отнести следующие:

Цель поездки

Документы

Бизнес

Если нет необходимости открывать визу, въезд можно осуществить с безвизовым режимом. Цель поездки можно подтвердить соответствующим приглашением, в котором будет указано вызов на совещание, переговоры, аудит и др.

Туризм

При планировании посещения различных мест, особенно когда речь идет о поездке в несколько стран, может понадобиться маршрут путешествия, а также подтверждение жилья в каждом из пунктов.

Работа

Необходим документ, подтверждающий наличие работы; и если в нем указано, что проживание обеспечит работодатель, то наличие средств и жилья подтверждать не придется.

Другие цели могут иметь специфические особенности и требовать соответствующих документов-оснований.

Сколько нужно иметь денег при въезде в Польшу и другие страны ЕС?

Минимально необходимую сумму каждая страна имеет право устанавливать индивидуально! Например, Германия требует наличия не менее 45 евро на одного человека на каждый день пребывания.

В Польше свой подход. Для нахождения в стране от 1 до 3 дней должна быть фиксированная сумма – 300 злотых. На каждый следующий день, начиная с четвертого, необходимо подтвердить еще по 100 злотых. Приведем несколько простых примеров.

  • Сколько брать с собой денег в Польшу на 1-2 или 3 дня? 300 злотых.
  • Сколько нужно на 4 дня? 400 злотых.
  • Сколько нужно на неделю? 700 злотых.

Что нужно для подтверждения финансов?

Доказать наличие необходимых средств с помощью таких способов:

  • наличные деньги;
  • тревел-чеки (этот вариант в законе присутствует, но по факту является устаревшим, редко применимым);
  • кредитные/дебетовые карты.

Обратите внимание, что выписки из банковских счетов, сведения о движении денежных средств и другие финансовые документы более не нужны. Однако на границе имеют право проверить состояние счета (баланс карты) с помощью банкомата или звонка в банк.

Еще один очень важный момент. Необходимый минимум – это средства на проживание, питание и обратную дорогу.

Общая сумма расходов:
  1. Оплаченный отель (хостел, апартаменты и т. п) также является подтверждением части необходимых средств (на сумму оплаты).
  2. Стоимость обратного билета, аналогично проживания, может входить в общую необходимую в подтверждение сумму.
  3. Официальное трудоустройство само по себе является подтверждением платежеспособности и других доказательств не требует.

Повторимся, что приглашение (спонсорская помощь) так же является доказательством платежеспособности, если в нем проставлена сумма не меньше требуемой.

Когда могут не пустить за границу?

Проблемы с пересечением границы необходимо разделять на два типа: запрет на въезд в иностранного государства и запрет на выезд из своей.

Запрет на въезд в ЕС

Если украинец подлежал депортации, уголовному преследованию или по многим другим причинам попал в SIS (Інфосистема Шенгенской зоны), то въезд в государства Шенгена может быть запрещен ему временно или постоянно.

Не впустить могут и без глобального запрета, а по причине разового характера:
  • отсутствие биометрического паспорта;
  • необоснованная цель поездки;
  • недостаточно финансов;
  • не доказано проживания;
  • возникли сомнения, что иностранец планирует вернуться на родину.

Достаточно исправить указанные проблемы, и въезд может быть разрешен.

Запрет на выезд из Украины

Это проблемы совсем другого толка. Согласно статье 6 упомянутого закона «О порядке выезда…», прекращении права покидать территорию страны может появиться:

  1. Если гражданин является носителем государственной тайны (подробнее этот аспект раскрывается в 12-й статье).
  2. Если запрет на выезд установлена судебным решением (в качестве меры пресечения, при наличии долгов, обязательств или неотбытого срока заключения).
  3. При наличии полицейского надзора.

Статья 9 устанавливает частичные запреты (уведомления), связанные с чрезвычайными обстоятельствами в стране, куда украинец желает уехать. Если обеспечение безопасности гражданина Украины со стороны государства невозможно, Кабинет министров вводит ограничения на въезд в такие страны.

Попасть в государства с таким статусом возможно, но гражданин предупреждается, что в экстремальных обстоятельствах помощь ему Украиной не может быть предоставлена.

В завершение напомним, что безвизовый режим предусматривает пребывание в Шенгенской зоне не более 90 дней в полугодие. Работа допустима после правильного оформления документов, но исключительно в Польше.