Эмиграция в Швейцарию — как уехать на ПМЖ украинцам

Сегодня смена места жительства не кажется чем-то необычным. Ведь находится там, где будет комфортно жить и развиваться, получать хорошее образование и быть социально обеспеченным — вполне нормально. Эмиграция в западноевропейскую Швейцарию с постсоциалистической Украины — одно из перспективных направлений выезда за границу.

Каждый из нас мечтает жить в Западной Европе с хорошей экологией и достойной оплатой труда, с огромными возможностями для обучения и проведения досуга. Но строгий режим не позволяет быстро достичь всего и сразу. Поэтому люди, которые переезжают сюда на постоянное место жительства так и не получают гражданства, только их дети приобретают швейцарский паспорт.

еміграція в Швейцарію

Итак, эмигрировать в Швейцарию можно разными способами. Причины на это могут быть такие:

  • сезонная работа;
  • официальное трудоустройство;
  • ведение личного бизнеса, открытия предприятия.

В любом случае, придется потратить немало усилий, денег и времени для получения статуса гражданина государства.

Содержание

  1. Как попасть в Швейцарской конфедерации
  2. Как уехать жить в Швейцарию на ПМЖ
  3. Недвижимость и ПМЖ в Швейцарии
  4. Трудоустройство
  5. Советы и рекомендации

Как попасть в Швейцарской конфедерации

Для этого достаточно оформить туристическую визу, которая дает возможность свободно посещать шенгенскую зону. Однако это вовсе не означает, что вы останетесь здесь на долгое время. К тому же, вы не сможете устроиться на вакансию, купить недвижимость. Чтобы пользоваться этими правами, необходимо иметь визы категории А, В, С. Если будете выполнять все требования и правила, то через некоторое время сможете претендовать на ПМЖ и получить желаемое гражданство. Данная процедура немного усложнится с 2018 года.

Этот документ позволит найти неофициальную работу, с ним в страну может попасть только заявитель, члены семьи не имеют на это права. Виза А предполагает, что вы будете находиться на территории республики не более 9 месяцев, после чего возвращаетесь домой. Следующий приезд возможен только через 3 месяца. Таким образом, нелегальное трудоустройство здесь имеет сезонный характер. Последние годы привлекается много трудовых ресурсов из Беларуси. Рынок труда ориентируется на активизацию национального потенциала и претендентов из ЕС. Украинцы как кандидаты на вакантное рабочее место рассматриваются в последнюю очередь.

После 4-кратного присвоение категории А иностранец может претендовать на повышение своего социального статуса. Виза В позволяет работать наравне со швейцарцами на легальной и высокооплачиваемой должности. По-Fiscal Deal — вариант, подходящий для тех иностранцев, которые не собираются искать себе работу. Требования касаются и тех, кто хочет переехать в шенген из Украины.

Во-первых, нужно подтвердить свою платежеспособность, на вашем банковском счету должна быть приличная сумма, не менее 850 тысяч евро. Существуют также ограничения по срокам пребывания — разрешение выдается не более, чем на 6 месяцев. Если вы не работаете, вам предоставляется льготное налогообложение. Имея вид на жительство за такой визой, придется платить по зафиксированным низким тарифам. Чаще всего она выдается инвесторам, готовым вложить деньги в национальную экономику. При этом никого не интересует, откуда на их счетах такие деньги, каким путем они были заработаны. Не обязателен и опыт в других инвестпроекты. Доверительные отношения вызывают желание влить деньги в национальную экономику.

Бізнес фото

Второй способ — открытие здесь собственного бизнеса, после чего вы становитесь руководителем и нанимаете себе работников из местных жителей.

Получить такой документ можно также путем официального трудоустройства, для этого необходимо иметь приглашение работодателя и составить трудовой договор. После оформления всей документации вы можете свободно проживать здесь по рабочей визе.

Огромным плюсом нахождения в категории В есть возможность переезда семьи заявителя. И хотя она дается всего на год, после ее можно продолжать неопределенное количество раз.

Условиями для оформления визы С является:

  1. трудовой стаж — 10 лет;
  2. проживание на территории государства около 12 лет.

Она практически уравнивает иностранцев в правах с чистокровными швейцарцами. Вы можете делать все то, что и владельцы паспорта, единственное ограничение — отсутствие голоса на выборах. Срок действия — 3 года. В это время вы можете свободно покупать недвижимость, свободно заниматься бизнесом.

Имея категорию В не менее 5 лет, подавайте документацию на ее переоформление. Иногда этот срок увеличивается в два раза. Получить разрешение жителям ЕС значительно легче, чем жителям из Украины. Льготы на выдачу установлены для супругов иностранцев: всего 5 лет после получения визы данной формы супругом или супругой.

Как уехать жить в Швейцарию на ПМЖ

Процесс иммиграции занимает не только много времени, но и стоит кучу денег. Чтобы получить долгожданное ПМЖ, вам понадобится прождать около 12 лет и заплатить около 200 тысяч долларов. Это сумма, которую вам придется потратить на различные налоги и сборы.

Необходимая документация:
  1. Подтверждение всей персональной информации, семейного статуса: оригиналы, копии паспортов, свидетельства о рождении, браке, рождении детей.
  2. Подтверждение своей квалификации: дипломы, аттестаты, сертификаты, удостоверения.
  3. Справка, подтверждающая несудимость.
  4. ознакомьтесь с визовыми требованиями о состоянии баланса, достаточного для проживания, ведения предпринимательства, вложения инвестиций;
  5. Трудовой договор, заключенный с работодателем, или регистрации деятельной фирмы на территории швейцарской государства.
  6. Языковой паспорт, подтверждающий средний уровень знания официального языка.

С 2018 года правила иммиграции могут существенно измениться. Возможно, срок проживания для получения права на постоянное место жительства сократиться с 12 до 8 лет. Иногда выдвигаются и дополнительные условия. Например, тот, кто выезжает из Казахстана сталкивается с требованиями предоставить согласие от своих близких родственников.

Недвижимость и ПМЖ в Швейцарии

Здесь особый подход к проблеме недвижимости и ПМЖ, поскольку в стране покупка дома на территории государства не приводит к автоматическому получению постоянного места жительства, хотя в Западной Европе действует это правило. За то, что у Вас нет категории В или С вы не сможете обеспечить себя жильем. Попытки обмануть суровые законы встречаются довольно часто, но ничем хорошим они не заканчиваются. Сделки аннулируются, деньги не возвращаются, а въезд в шенгенскую зону закрывается навсегда.

С категорией В купить недвижимость можно в пределах 3 тысяч кв. м. Оплаты недостаточно, нужно еще получить специальное разрешение от кантона.

Собственное недвижимое имущество позволит вам получить длительный мультишенген и находиться на данной территории по 3 месяца в полгода.

С разрешением С снимаются ограничения на квадратные метры, но разрешение на приобретение недвижимости у местного муниципалитета все же придется просить.

Трудоустройство

Итак, эмиграция в Швейцарию из Украины чаще всего связана с сезонной работой в сельском хозяйстве. Необходимость привлечения новых трудовых ресурсов возникает под конец лета.

Иностранные студенты, которые хотят ознакомиться с передовым опытом европейского фермерства, участвуют в специальных программах по обмену.

Если у вас есть диплом о высшем образовании европейского образца, необходимый стаж работы, навыки и способности в данной области, вы можете претендовать на легальную высокооплачиваемую должность. Конечно, национальным трудовым ресурсам отдается предпочтение, но и иностранцам есть смысл попробовать свои силы.

Список профессий:
  1. повара национальной кухни;
  2. работники в сфере туризма: тренеры экстремальных видов спорта, экскурсоводы, персонал для обслуживания специальных магазинов;
  3. медицинские работники: анестезиологи, радиологи, сомнологи.
  4. преподаватели иностранных языков.
  5. IT-специалисты (их используют для обмена опытом).

Советы и рекомендации

Что еще нужно знать перед тем, как ехать в швейцарскую республику:

  1. Здесь официальными являются 4 языка: немецкий, французский, итальянский и ретороманский. Чтобы проживать в государстве, нужно владеть одним из них на среднем уровне.
  2. Работать придется около 50 часов в неделю.
  3. Если у вас сразу не получилось взять разрешение, станьте в очередь в начале следующего или в конце этого года. Это повысит ваши шансы в следующем году.
  4. Чтобы получить работу в Швейцарии, попросите у работодателя подтвердить потребность в кадровых ресурсах в необходимом направлении.
  5. Чтобы избежать несогласованностей, всегда носите с собой подтверждающие документы.

Эмиграция в швейцарскую республику из Украины — перспективное направление, поскольку здесь вы увидите высокий уровень жизни, развитую инфраструктуру, будете наслаждаться хорошей экологией и красивой природой и обеспечите себе достойную старость.