Почти 30% пациентов с коронавирусом в Англии повторно госпитализируются

Как сообщает Guardian со ссылкой на проведенные исследование, почти треть выписанных из больницы после лечения от коронавирусной инфекции в Англии были повторно госпитализированы в течение пяти месяцев, и почти каждый восьмой умер.

Исследование также обнаружило более высокий риск возникновения проблем с некоторыми органами после выписки у лиц моложе 70 лет и у представителей этнических меньшинств.

«Так много было сказано обо всех этих людях, умирающих от COVID … но смерть — не единственное, что имеет значение», — сказала доктор Шарлотта Саммерс из Кембриджского университета, которая не принимала участия в исследовании.

«Идея состоит в том, что у нас такой уровень повышенного риска для людей, особенно молодежи, а это значит, что у нас много работы», — сказала она.

Нет единого мнения о масштабах и влиянии «длительного COVID-19», но ученые описывают новые доказательства, как тревожные.

Согласно недавней публикации Управления национальной статистики, у 1/5 инфицированных в Англии по-прежнему наблюдались симптомы коронавируса через пять недель после заражения, а у половины из них проблемы сохранялись в течение, как минимум, 12 недель.

По словам Камлеша Хунти, профессора Лестерского университета, принимавшего участие в исследовании, благодаря лучшему пониманию болезни и новым методам лечения больничная смертность от COVID-19 резко снизилась.

Выводы основаны на данных национальной статистики и данных врачей Англии. В общей сложности 47780 человек, госпитализированных с 1 января 2020 года по 31 августа 2020 года с коронавирусом в больницу, сравнивались с контрольной группой, которая не была инфицирована.

29,4% из 47 780 были повторно госпитализированы в течение 140 дней после выписки, 12,3% умерли. Исследователи обнаружили, что частота повторных госпитализаций в 3,5 раза выше, а уровень смертности в семь раз выше, чем в контрольной группе.

Риски заболеваний таких, как респираторные заболевания, диабет и проблемы с сердцем, печенью и почками, у пациентов с коронавирусом выше, чем в контрольной группе. Этот риск выше для молодых людей и представителей этнических меньшинств, чем для лиц старше 70 лет.

Заболевания органов дыхания диагностированы у 14 140 больных коронавирусом (29,6%), выписанных из больницы, при этом у 6085 ранее не было проблем.