Украина обвинила Россию в плавучих минах в Черном море

Министерство иностранных дел Украины сообщило на своем официальном сайте, что мины, обнаруженные в период с 26 по 28 марта в Турции и Румынии, не были зарегистрированы в ВСУ на начало 2022 года»,- сообщает турецкое частное телевидение НТВ.

По данным министерства, российские военные намеренно пытаются спровоцировать и дискредитировать Украину перед международными партнерами, используя морские мины, захваченные во время оккупации Севастополя в 2014 году.

В заявлении также говорится, что Россия преднамеренно превратила морские мины в Черном и Азовском морях, а также Керченском проливе и Босфоре в оружие, угрожающее гражданскому транспорту и жизни людей на море.

В тексте также утверждается, что ВМФ России не только захватывает и уничтожает гражданские суда и бомбит Украину в море, но и использует морские мины в качестве нового пиратского метода.

«Ответственность за применение плавучих мин и непредсказуемые последствия от них полностью лежит на Российской Федерации и ее флоте»,- говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД Украины.