Эксперты: коронавирус увеличивает угрозу биотерроризма

Использование биологического оружия, такого, как вирусы и бактерии, вероятно, увеличится после того, как пройдет пандемия коронавируса. Об этом предупреждают эксперты по безопасности из Совета Европы, цитируемые Deutsche Welle.

«Пандемия COVID-19 показала, насколько современное общество уязвимо к вирусным инфекциям и их последствиям», — сообщила Контртеррористическая комиссия Совета Европы. По мнению экспертов, нет оснований полагать, что террористические организации будут игнорировать то, что показала пандемия. «Поражения будут быстрыми и потенциально глобальными»,- предупреждают эксперты.

Преднамеренное использование патогенных микроорганизмов, таких, как вирусы и бактерии, для терроризма может быть чрезвычайно эффективным. Ущерб, причиняемый людям и экономике, может быть «значительно больше», чем «традиционный» террористический акт.

Эксперты по безопасности в Совете Европы призывают государства Старого Континента быть подготовленными и действовать согласованно перед лицом такой угрозы. Они призывают 47 государств-членов организации подготовиться к нападению с применением биологического оружия путем проведения учений.