Великобритания, США и Канада: с помощью хакерских атак Россия ворует информацию о вакцинах

«Британия, Соединенные Штаты и Канада говорят, что Россия пытается украсть информацию у ученых и фармацевтов, разрабатывающих вакцину против COVID-19»,- сообщают Reuters и Associated Press.

Сегодня три страны заявили, что хакерская группа APT29, также известная как «Медведь-коровник», которая, как говорят, почти наверняка связана с российской разведкой, осуществила хакерскую атаку на научные и фармацевтические научно-исследовательские учреждения, занимающиеся разработкой вакцины против коронавируса.

Постоянные атаки воспринимаются сотрудниками разведки, как попытка похитить интеллектуальную собственность, а не как попытка помешать исследованиям.

Британский национальный центр кибербезопасности опубликовал заявление, согласованное с властями США и Канады.

«Мы осуждаем эти атаки на тех, кто выполняет жизненно важную работу по борьбе с пандемией коронавируса», — сказал Пол Чичестер, директор по операциям центра.

Неясно, была ли украдена какая-либо информация, но центр заявил, что не считает, что произошла утечка конфиденциальной личной информации.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сегодня назвал обвинения Великобритании, США и Канады в том, что Россия пыталась украсть информацию о вакцинах против COVID-19 беспочвенными»,- сообщают Reuters и ТАСС.

«У нас нет информации о том, кто мог проникнуть в компьютерные сети фармацевтических компаний и исследовательских центров в Великобритании. Мы можем только сказать, что Россия не имеет ничего общего с такими попытками. Мы не примем такие обвинения, а также другое необоснованное обвинение во вмешательстве в британские выборы в 2019 году «,- сказал Песков.