Получение гражданства Южной Кореи

Южная Корея – это одна из наиболее развитых и успешных государств Азии. В стране высокий уровень жизни, стабильная экономика и гибкая система социального обеспечения. Южнокорейские университеты предоставляют качественные знания и готовят высококвалифицированных специалистов, навыки которых нуждается местный рынок труда.

Правительство создает оптимальные условия для открытия иностранцами бизнеса в Южной Корее и притока зарубежных инвестиций в целом. Работа в Сеуле и других крупных городах пользуется небывалым спросом. Ведь сегодня средние зарплаты в Южной Корее достигли уровня наиболее развитых стран планеты.

Південна Корея фото

Экономические возможности, демократические институты, комфортный климат, изысканная кухня, древняя история и культура способствуют тому, что многие иностранцы стремятся оформить гражданство Южной Кореи и остаться в этой стране навсегда. Южнокорейский паспорт имеет большой авторитет в мире. Например, он обеспечивает безвизовый въезд в более чем 170 государств, включая Латинскую Америку, Европу, США, Австралию, Канаду и Новую Зеландию. О том, как получить гражданство Южной Корее в 2018 году гражданину Украины и другим иностранцам, узнаем далее.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как получить гражданство Южной Кореи
  2. Гражданство Южной Кореи по рождению
  3. Гражданство Южной Кореи за натурализацией
    1. Общая натурализация
    2. Упрощенная натурализация
    3. Специальная натурализация
  4. Двойное гражданство в Южной Корее

Как получить гражданство Южной Кореи

Стремительное развитие промышленности в течение последнего десятилетия сделало поиск работы в Южной Корее мечтой десятков тысяч трудовых мигрантов, а поскольку оформить рабочую визу с каждым годом становится все труднее, многие иностранцы стали задумываться об оформлении гражданства.

Правовые нормы, регулирующие получение южнокорейского паспорта, подробно изложенные в местном законе «О гражданстве». Согласно этому документу, существует два основных способа стать гражданином Южной Кореи:

  • рождения;
  • натурализация.

Гражданство Южной Кореи по рождению

Автоматически получить гражданство Южной Кореи по рождению можно в следующих случаях:

 Південнокорейські мати і батько

  • На момент рождения мать или отец ребенка были южнокорейцами.
  • Единственный отец умер, но в момент смерти был гражданином Южной Кореи.
  • Кандидат родился на южнокорейской территории, а родители не имеют гражданства или происхождения неизвестно.
  • Брошенные дети, найденные на территории Южной Кореи.

Гражданство Южной Кореи за натурализацией

Натурализация в Южной Корее бывает трех видов: общая, упрощенная и специальная. Рассмотрим условия каждого из вариантов.

Общая натурализация в Южной Корее

Получение гражданства Южной Кореи с помощью общей натурализации подходит иностранцам, включая украинцев, которые никогда ранее не имели южнокорейский паспорт и не имеют каких-либо родственных связей с корейцами.

Требования для общей натурализации в Южной Корее:
  • Постоянное проживание в Южной Корее не менее 5 лет подряд. В некоторых случаях допускается временное пребывание за пределами страны на срок не больше месяца. Кандидат на гражданство должен законно находиться в Южной Корее, то есть иметь регистрационную карточку иностранца, постоянный адрес и право на трудоустройство.
  • Юридическое совершеннолетия в соответствии с гражданским законодательством Южной Кореи. Иностранцу должно быть не менее 20 лет.
  • Отсутствие судимости и серьезных нарушений законов Южной Кореи.
  • Достаточная финансовая обеспеченность для проживания в стране за счет собственных средств или доходов членов семьи.
  • Базовое владение корейским языком, знание местной культуры и традиций наравне с местными жителями.

Упрощенная натурализация в Южной Корее

Получить южнокорейский паспорт по упрощенной процедуре могут лица, которые отвечают всем требованиям общей натурализации, за исключением срока постоянного проживания, сокращается до 3 лет.

Условия для упрощенной натурализации в Южной Корее:
  • Один из родителей иностранца имел южнокорейский паспорт до момента смерти.
  • Кандидат ранее отказался от гражданства Южной Кореи в пользу другого государства.
  • Родители и сам кандидат были рождены на территории Южной Кореи.
  • Усыновленные несовершеннолетние дети (до 20 лет) южнокорейских граждан имеют право получить паспорт Южной Кореи.

Важно. Супруги граждан Южной Кореи могут получить гражданство этого государства после трех лет брака и не менее одного года проживания в стране. Если брак длится всего два года, то для получения паспорта необходимо все это время законно жить в Южной Корее.

Специальная натурализация в Южной Корее

Процедура специальной натурализации в Южной Корее обычно касается биологических детей натурализованных в стране иностранцев или лиц с корейскими или китайскими корнями. Есть разные обстоятельства, и в каждом случае к кандидату предъявляются конкретные требования, при этом период проживания, возраст и финансовая обеспеченность заявителя особого значения не имеют.

Двойное гражданство в Южной Корее

За редким исключением в Южной Корее запрещено иметь двойное гражданство. С 2011 года отказаться от иностранного паспорта необходимо не позднее 360 дней с момента натурализации, иначе южнокорейское гражданство аннулируется. Иностранцы с двойным гражданством, которое было получено до наступления 20-летнего возраста, обязаны определиться и подать заявку на отказ от гражданства Южной Кореи или другой страны до наступления 22 лет.

При определенных условиях сохранить предыдущее гражданство и получить южнокорейский паспорт могут:
  • Отдельные категории талантливых иностранцев, которые вносят существенный вклад в развитие Южной Кореи.
  • Корейцы, рожденные за рубежом, например когда родители учились или работали в другой стране, а также дети из многонациональных семей в Южной Корее, которые принесли до наступления 22 лет специальную присягу, которая обязывает не использовать права иностранного гражданина во время пребывания на южнокорейской территории.
  • Корейцы старше 65 лет, которые вернулись в Южную Корею на постоянное проживание, в случае принятия аналогичной присяги.

В заключение отметим, что из 20 тысяч ежегодных кандидатов на гражданство Южной Кореи паспорта получают не более 60%. Дело в том, что, кроме перечня документов и других условий, указанных выше, каждый иностранец обязан пройти письменный тест из 20 вопросов на знание южнокорейской истории, политики, культуры и обычаев. Более того, сотрудники иммиграционной службы проводят достаточно сложную собеседование на корейском языке. Некоторых кандидатов даже просят выполнить часть национального гимна Южной Кореи.