В Латвии растет дефицит квалифицированных работников

 В Латвии в среднесрочной перспективе по ряду причин будет наблюдаться рост дефицита рабочей силы.

По ряду объективных причин экономика Латвии в ближайшие годы столкнется с проблемой дефицита специалистов с высшим и средним-специальным образованием.

Наиболее востребованными станут специалисты среднего звена в обрабатывающей промышленности и строительстве.

Строительство фото

Данные приведены в новом документе, подготовленном специалистами Министерства экономики Латвии, в котором сделан анализ и прогноз развития рынка труда на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Министр экономики Арвил Ашераденс обратил внимание на то, что «общество стареет, членство в общем рынке ЕС работает не в нашу пользу, поскольку за последнюю декаду потеряно почти 15% рабочей силы. В свою очередь в последние 2 года в стране наблюдается стремительный рост экономики, вызвавший дефицит рабочей силы, соответственно стремительно растет и оплата труда».

Учитывая негативные демографические тенденции, нехватка рабочей силы в будущм может привести к ситуации, когда из-за экономика не сможет расти также динамично, как в настоящее время.

Эксперты министерства экономики Латвии прогнозируют, что численность населения страны в течение 15 лет уменьшится на 130 тысяч человек с ускоренным сокращением количества людей в трудоспособном возрасте.

Ближайшие 5-7 лет наиболее востребованными будут специалисты с высшим образованием таких профессий, как физики, инженеры, специалисты в строительном секторе а также профессии, связанные с IT-технологиями.

Источник: www.eurabota.ua