Что такое коронавирус и стоит ли нам беспокоиться?

Новый коронавирус является членом семейства коронавирусов, с которым никогда раньше не сталкивались. Как и другие коронавирусы, он происходит от животных. Есть большая вероятность, что его предают летучие мыши. Многие, из первых инфицированных, работали или часто совершали покупки на рынке морепродуктов в центре китайского города Ухань, на котором также продаются животные, как живые, так и убитые. Эбола и грипп — другие примеры инфекций, которые передаются от животных.

Тяжелый острый респираторный синдром (SARS) и ближневосточный респираторный синдром (MERS) вызваны коронавирусами, которые передаются от животных. Хотя считается, что ближневосточный респираторный синдром передан человеку от арабского верблюда, а оба коронавируса от летучих мышей. В 2002 году SARS распространился практически без обнаружения в 37 странах, что вызвало глобальную панику, затронувшую более 8000 человек. Вирус убил более 750 человек. MERS, кажется, труднее передается от человека к человеку, но при этом у него более высокий уровень смертности — 35% из примерно 2500 инфицированных умерли.

Вирус вызывает пневмонию. У пациентов наблюдается серьезный кашель, высокая температура и затрудненное дыхание. В нескольких случаях зарегистрирована органная недостаточность. Поскольку это вирусная пневмония, антибиотики не используются. Противовирусные препараты, которые используются для лечения гриппа, не работают. Если заболевшие госпитализированы, они могут получить дополнительный кислород и жидкости. Восстановление будет зависеть от силы иммунной системы. Многие из умерших имели слабое здоровье.

Национальная комиссия здравоохранения Китая подтвердила, что коронавирус передается от человека к человеку. По меньшей мере 425 человек умерли от коронавируса и более 20 000 были инфицированы. За пределами материкового Китая, в Гонконге и на Филиппинах, погибли два человека. За пределами Китая насчитывается более 150 заболевших вирусом.

Существует большая вероятность того, что заболевших коронавирусом будет намного больше. Использованы модели Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым может быть более 100 000 случаев. Зарегистрировано от 30 000 до 200 000 случаев.

Эксперты в области здравоохранения предполагают, что может возникнуть пандемия. В настоящее время коронавирус распространился примерно в 25 стран из 195 стран. Чтобы Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии, болезнь должна распространиться по всему миру.

Пока неясно, насколько опасен новый коронавирус. Смертность на данный момент составляет 2%. Данные, вероятно, переоценены, потому что, вероятно, больше людей заражены вирусом, но не имеют серьезных симптомов и не обращаются за медицинской помощью и поэтому не подсчитываются. Для сравнения, смертность от сезонного гриппа составляет менее 1%. Грипп уносит 400 000 жертв в год по всему миру. При тяжелом остром респираторном синдроме (ОРВИ) уровень смертности составляет более 10%.

В отличие от гриппа, нет вакцины против нового коронавируса, который более опасен для некоторых людей — пожилых людей и людей с респираторными заболеваниями и слабым иммунитетом. Важно регулярно мыть руки и избегать людей, которые плохо себя чувствуют.

Однако нет никаких оснований для паники. Вызывает беспокойство тот факт, что вирус распространяется за пределы Китая, но это не является неожиданным развитием событий. Часто вирусы, которые распространяются легче, имеют более слабый эффект. В целом, новый коронавирус в основном затрагивает пожилых людей, случаев с заболевшими детьми мало.