Европейские страны разрабатывают программы для украинских трудовых мигрантов

Чтобы заинтересовать украинских трудовых мигрантов ехать к ним на работу, многие европейские страны разрабатывают специальные программы.

 европейские страны

По информации Головы Совета Федерации работодателей Украины Дмитрия Олийника, в последние несколько лет начинает кардинально меняться ситуация с украинскими трудовыми мигрантами в странах Европейского союза. Этот факт в ближайшие несколько лет будет стимулом для увеличения потока трудовых мигрантов из Украины с последующей легализацией их в других странах.

Еще несколько лет назад, украинские граждане, которые не имели возможности получать нормальную заработную плату в Украине, вынуждены были ехать в другие страны на свой страх и риск, в большинстве случаев, работая там нелегально, без каких-либо социальных гарантий. На сегодняшний день тенденция начала кардинально меняться: украинских специалистов заинтересованные работодатели из других стран уже ищут сами, поскольку ощущают острую нехватку кадров на своих предприятиях.

«Сегодня наши ближайшие страны-соседи – Венгрия, Польша, Словакия, Чехия и уже частично Германия – начинают реализовывать государственные программы привлечения трудовых ресурсов из Украины. Речь идет о социальных пакетах, официальном трудоустройстве, открытии украинских школ или классов в школах, помощи в адаптации семей. Людей привлекают не только высокие зарплаты, но и стабильность, безопасность, возможность бесплатного высшего образования для детей», – подчеркнул Д. Олийник.

Напомним, ранее мы писали о бесплатных переводчиках от министерства образования Чехии тем школам, где учатся дети украинских трудовых мигрантов.

Источник: www.eurabota.ua

31.10.2018