И Южная Корея присоединяется к коалиции в Ормузском проливе

Южная Корея в ответ на призывы США планирует в феврале 2020 года отправить эсминец в Ормузский пролив в рамках своего участия в международной коалиции для обеспечения безопасности судоходства в регионе.

В январе власти Южной Кореи планируют отправить переговорщика в штаб-квартиру Международного агентства по безопасности на море, расположенного в Бахрейне, для обсуждения деталей участия страны в коалиции.

13 декабря «Йонхап» сообщил, что в Сеуле обсуждаются способы поддержки усилий международного сообщества и защиты южнокорейских граждан и кораблей в проливе Ормуз. В тот же день агентство, ссылаясь на представителя национального министерства обороны, заявило, что Сеул рассматривает возможность присоединения к коалиции, но, несмотря на призывы США, он еще не принял окончательного решения.

Ситуация в Персидском заливе ухудшилась 19 июля, когда танкер «Stena Impero» под британским флагом был задержан в Ормузском проливе Корпусом стражей исламской революции (элитными подразделениями Вооруженных сил Ирана). По их словам, танкер был арестован «за нарушение международных правил» и был доставлен в порт для проверки. Государственный департамент объявил, что Вашингтон создает коалицию для обеспечения свободы судоходства в регионе Персидского залива. Австралия, Бахрейн, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания объявили о своем намерении присоединиться к коалиции.

В 2009 году Южная Корея развернула эсминец «Кан Гам Чан», а также несколько специальных сил и вертолетов в Аденском заливе. За последнее десятилетие военный контингент Южной Кореи обеспечил безопасность более чем 22 тысячам кораблей и отбил 21 пиратские атаки в регионе.