Высшее образование и университеты Южной Кореи

Современная Южная Корея имеет одну из мощнейших экономик в азиатском регионе с высоким уровнем развития передовых технологий и инноваций. В стране очень образованная и квалифицированная рабочая сила, низкий уровень безработицы и преступности, отличная инфраструктура и созданы благоприятные условия для жизни в целом. Корейское правительство всячески стимулирует приток иностранных студентов, в том числе путем внедрения новых стипендий и грантов, обеспечение местами в общежитиях, содействием в поиске работы в Южной Корее , как во время, так и после окончания обучения.

вища освіта й університети Південної КореїОбучение в Южной Корее для украинцев и других иностранцев даст возможность получить качественные знания, а престижный и уважаемый во всем мире диплом значительно упростит процесс трудоустройства в Сеуле или других крупных корейских городах. Средние зарплаты в Южной Корее в 2017 году превышали 2,5 тысячи долларов в месяц, а в столице показатели еще выше. Кроме того, это возможность изучить корейскую историю, культуру и традиции. Далее рассмотрим особенности высшего образования Южной Кореи и выделим самые лучшие университеты.

 СОДЕРЖАНИЕ

Высшее образование в Южной Корее

По аналогии с Китаем и Японией власти Южной Кореи ставит задачи по ежегодному увеличению количества иностранных студентов в местных вузах. К 2020 году эта цифра должна достичь 200 тысяч человек. Сегодня в стране насчитывается более 370 высших учебных заведений, которые делятся на университеты и колледжи. Во втором случае период обучения обычно составляет 2-3 года, а учебные программы направлены на получение профессионального образования в конкретной области.

Университеты Южной Кореи бывают трех типов:

  • Национальные (финансируются правительством)
  • Государственные (финансируемые региональными властями)
  • Частные (финансируемые за собственные средства вуза)

Почти каждый южнокорейский вуз предлагает студентам три ступени:

  • Бакалавриат (4-6 года)
  • Магистратура (2 года и больше)
  • Докторантура (3 года и более)

Основной язык обучения в университетах Южной Кореи – корейский, но много программ, особенно магистерские, преподаются на английском. Кроме того, в большинстве вузов доступны интенсивные курсы корейского языка для иностранных студентов продолжительностью от 3-4 до 10-40 недель. Учебный год в Южной Корее состоит из двух семестров продолжительностью 16 недель каждый:

  • Весенний (с февраля-марта по июнь)
  • Осенний (с августа по январь)

Самыми престижными направлениями обучения в Южной Корее для иностранцев считаются область информационных технологий, а также инженерные и медицинские специальности.

Как поступить в университет Южной Корее

В каждом вузе Южной Кореи – собственные требования к иностранным студентам по вступлению, поэтому за точной информацией необходимо обращаться непосредственно в университеты через официальные сайты. Обычно в специальных разделах указанный перечень документов, и есть возможность оформить заявку онлайн.

Для общего понимания процедуры выделим главные условия.
  1. Аттестат о полном среднем образование с продолжительностью обучения не менее 12 лет или диплом вуза (как эквивалент).
  2. Знание английского или корейского языкана достаточном для прохождения обучения уровне. В первом случае принимаются сертификаты TOEFL (79-80 баллов) или IELTS (6,0 баллов и более), а во втором – тест на знание корейского языка TOPIK. Тестирование проводится 5 раз в год (январь, апрель, июль, октябрь, ноябрь) и контролируется Национальным институтом международного образования при Министерстве образования, науки и техники Республики Кореи.
  3. Вступительный экзамен(тест) – College Scholastic Ability Test (CSAT). Тестирование проходит ежегодно в ноябре и содержит ряд дисциплин в зависимости от выбранной программы. В основном для зачисления в корейский вуз результат CSAT должно быть отличным.
  4. Для переезда в Южную Корею с целью обучения в университете иностранец должен получить студенческую визу D-2 в корейском Консульстве в своей стране.

Напомним, что стандартный учебный год в Южной Корее начинается в марте, а сроки подачи заявок истекают в сентябре-ноябре. В некоторых вузах допускается начинать обучение в сентябре. Несмотря на то, что около 25% курсов в университетах Южной Кореи читаются на английском, для более быстрой адаптации и интеграции в местное общество знание корейского хотя бы на минимальном уровне просто необходимо.

Стоимость обучения в Южной Корее

Плата за обучение в университетах Южной Кореи варьируется в зависимости от учебного заведения и курса/программы. В национальных и государственных учреждениях средняя стоимость составляет около 4000-9500 долларов в год. В частных корейских вузах за редким исключением учиться минимум в полтора раза дороже. Стоит отметить, что плата за обучение для граждан Южной Кореи и иностранцев ничем не отличается. Дороже всего жить в столице государства – Сеуле, особенно если самому арендовать квартиру.

Много корейских университетов предлагают одаренным иностранным студентам полноценные стипендии, которые покрывают от 30 до 100% стоимости обучения. Кроме того, в стране существует ряд правительственных программ для иностранцев, которые полностью или частично компенсируют расходы на жилье и обучение. Кроме оплаты за обучение, для комфортного проживания в Южной Корее иностранцу потребуется не меньше 800-1000 долларов в месяц на питание и досуг.

Лучшие университеты Южной Кореи

В престижном международном рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings 2018 находятся 29 вузов из Южной Кореи, при этом в первую сотню входят 4 высшие учебные заведения этой страны. Рассмотрим топ-3 лучших корейских университетов.

Сеульский национальный университет (Seoul national University)

Сеульський національний університет фото

Наиболее крупный и престижный высшее учебное заведение Южной Кореи – Сеульский национальный университет – был основан в 1946 году. В рейтинге QS World University Rankings 2018 занимает 36-е место, которое делит с одним из лучших японских вузов – Киотским университетом. Оба кампуса расположены в центральной и южной части Сеула. Структура университета включает в себя 16 колледжей, 1 высшее и 10 профессиональных школ. Процесс обучения 28,3 тысячи студентов обеспечивают 2,6 тысячи преподавателей. Корейский язык в стенах университета изучают более 4 тысяч иностранцев, а 699 являются студентами по обмену.

Стоимость обучения – от 2 611 000 5 038 000 вон за семестр (2440-4710 долларов).
Официальный сайт Сеульского национального университета – snu.ac.kr.

Корейский институт передовых технологий (KAIST)

Второй по размеру университет в Республике Корее расположен в городе Тэджон, который многие называют научно-технической столицей страны. Дата основания Корейского института передовых технологий – 1971 год. Вместе с университетом Мельбурна в рейтинге QS World University Rankings 2018 занимает 41-е место. В составе вуза 5 колледжей, которые готовят первоклассных специалистов, в основном в области инженерии. Сегодня в стенах учебного заведения обучается чуть более 10 тысяч студентов. В распоряжении иностранцев широкий перечень стипендиальных программ.

Стоимость обучения – 3 433 000 вон за семестр (3210 долларов).
Официальный сайт Корейского института передовых технологий – kaist.edu.

Пхоханській университет науки и технологии (POSTECH)

По версии многих авторитетных изданий, Пхоханській университет науки и технологии – это лучший частный ВУЗ в Южной Корее, расположен в городе Пхохан. Дата основания – 1986 год. В рейтинге QS World University Rankings 2018 занимает 71-е место вместе с известным бельгийским вузом – Католическим университетом Левена. Самый красивый кампус в центре города содержит цифровую библиотеку, современный спортивный комплекс, парк скульптур, роскошные сады и водоемы. В структуре университета 11 факультетов, на которых обучается более 3,5 тысяч студентов и преподает 281 профессор.

Стоимость обучения – 3 062 000 вон за семестр (2860 долларов).
Официальный сайт Пхоханського университета науки и технологии – postech.edu.